Орви новорождённому 17 дней
Здравствуйте! Приехали домой из роддома 11 января, вечером малыш начал чихать, 13го пришел педиатр, сказал, что это норма. Сегодня пошли на прием, так как дышать стал с хлюпаньем периодически. Закапала капли, соплеотсосом убрала всё , сопли желтые.Сказали, горло красное, носик периодически заложен, в легких чисто. Но напугали вероятностью развития пневмонии. Вчера была температура (меряла сразу после сна, показался горячим) было 37,2 И так в течение дня, 36.7-37.2 Сейчас измерила- 36.4 Капаю аквамарис, затем промывание носа аспиратором .1. (Как часто это нужно делать?) Свечи Виферон 2 раза в день Ромашка аптечная по столовой ложке 3 раза в день 2. Можно ли добавить в смесь или грудное молоко и так дать? Отдельно её пить не хочет Капли с фурацилином в носик 2 раза в день. Эффективно ли назначенное лечение? Ребенок первый, маленький такой, я в истерике, помогите. В каком случае необходимо вызывать скорую? Я очень боюсь пропустить какой то важный симптом. Еще мы были с рождения на ИВ(я была в больнице долго) Сейчас грудное молоко даю, из бутылочки . как быть дальше, не наедается, молока не всегда хватает
Здравствуйте! Капаем аквамарисом по необходимости, 3—5 раз в день, можно использовать часто,
Виферон препарат без доказанной эффективности, абсолютно не нужно использовать,
Как и отпаивание ромашкой, это не эффективно, может вызывать аллергию.
Фурацилин в нос капать так же нельзя,
Малышу разрешен только аквамарис беби и називин беби при сильное заложенности носика не более 5 дней суммарно, не более 2 раз в день.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Симптомы, когда нужно срочно обратиться к врачу:
Малыш отказывается от еды,
Редко мочится,
Температура поднимается 38 и выше,
Сильный кашель, одышка,
Судороги
А почему нельзя капли с фурацилином ?
Потому что это не имеет эффективности, таким образом фурацилин не используется у малышей
Эти капли у нас называют сложные, их делают в аптеке в местной, в составе раствор фурацилин 1:5000,0-5,0
Раствор борной кислоты 2%-5,0
Раствор мезатон 1%-10кап
Принятый ответ
Такие капли запрещены к использованию у детей, особенно младенцев, однозначно. Разрешен только аквамарис и називин беби
Здравствуйте, я бы порекомендовала малышу гигиену носа : это промывание аквамарисом , по 2 капли в каждую ноздрю , при этом одну ноздрю закрываем , а в другую капаем , затем аспиратором очищаем слизь , из каждой ноздри , при заложенности називин бэби до 3 раз в день 5 дней , также в комнате малыша поддерживаем температуру воздуха 20-22 градусов и влажность 40-60 %
Раствор борной кислоты 2%-5,0
Раствор мезатон 1%-10кап
Почему пишут, что их нельзя использовать? У нас педиатр их назначает детям...
Можно ли ромашку давать аптечную разведенную, по столовой ложке три раза в день?
Увлажнитель воздуха будет только завтра, сейчас кладу сырое полотенце на батарею(думаю лучше, чем ничего)
И как часто можно делать промывание носика? И отсасывание аспиратором
Капли сложные не рекомендую давать , так как во -первых , на данные действующие вещества могут быть нежелательные реакции , и они не включены в клинические рекомендации по лечению орви у детей , на ромашку может быть аллергическая реакция , промывание рекомендую три-четыре раза в день и очищать нос аспиратором также , полотенце тоже можно
Просто я только вот промыла
И тут же малышу тяжело дышать, сопли булькают прямо,таки оставлять ?
Принятый ответ
В таком случае тоже необходимо промывать и очищать нос , если видите , что тяжело дышать
Принятый ответ
Здравствуйте. Немного войду в вопрос , так как первичное образование педиатрическое. По температуре тела у малыша норма. У грудничков температура тела может быть до 37,4 включительно и это не означает, что малыш болен . Это особенности терморегуляции новорождённых.
Сопельки старайтесь отсасывать аспиратором после закапывания капель Аквалор или аквамарис бэби (они идут с рождения в небольших пластиковых флаконах ). Закопали и осторожно аспиратором (типа отривин бэби) убрали сопельки .
При заложенности действительно можно капать детские капельки Називин бэби не более 5дней 1 раз в сутки лучше на ночь.
Комнату проветриваем без малыша и соблюдаем влажность. Потому что дети могут чихать от сухого воздуха.
Если появится зелёное отделяемое из носика , температура будет выше это повод для госпитализации. Таких малышей лечат в стационаре обычно . Сейчас ситуация не критичная , не волнуйтесь. Также к вам домой должен приходить врач на патронаж и медсестра .
Сложные взрослые капли не капаем. Могут вызвать разные осложнения. Они запрещены в детской практике.
Виферон хоть и не обладает доказательным действием, но иногда применяется. Смотрите по ситуации.
Если малыш на искусственном вскармливании чаще давайте пить воду . если на грудном , то пусть чаще висит на груди (старайтесь прикладывать , потихоньку рассосет навык это ситуация поправимо).
Если легкие чистые , а горло красное возможно малыш громко плакал . это тоже влияет.
В остальном не волнуйтесь. Выздоравливайте.