Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть гпод и не быть изжоги ? — вопрос №2829470

Доброго уважаемые Врачи , скажите пожалуйста может ли быть гпод 1 стадии и не быть изжоги и рефлекса , беспокоит только , после еды неприятные ощущения в горле или в желудке , пища тяжелая иногда тяжело проходит как бы через пищевод , (чувствую я это ) запиваю водой и не особо выходит вот собственно говоря и всё ,экстросистолия была один раз , когда груз хороший потоскал ,у всех есть изжога а у меня нет бывает такое при гпод ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Жильбера непрямой билирубин 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте да конечно может не быть изжоги, она бывает не у всех, тем более при маленькой грыже, кардиальный клапан может смыкаться . Смотрите но забросы у вас есть так как в нижней трети пищевода есть изменения, вы принимаете какие то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да это мне ставили баретта в прошлом году , я встал как не в себе думал что делать куда бежать , взяли биопсию и по биопсии нету баретта , там каки то другие болезни пищевода , принимаю омепразол альфазокс

Гастроэнтеролог
можно еще в подобных случаях добавлять ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца ( он нормализует моторику, чтобы не было забросов)
Клиент
Дарья Александровна, ткани измененные это я так попробовал разведенную полынь , вот и сожгло
Гастроэнтеролог
больше лучше так делать!
Клиент
Дарья Александровна, больше не буду )) просто не давно , я после еды почувствовал экстросистолию , потягал груз до этого и лёг ,вот испугался ) подумал обострение и стал принимать старые таблетки омепразол и альфазокс стало получше , не знаю может грыжа больше стала ?ну и после еды чуввтую вот такие симптомы как будто не проходит еда в пищевод , что посоветуете опять гастроскопию или там смотреть нечего ?
Гастроэнтеролог
нет,гастроскопию точно не нужно, не раньше чем через год, я бы добавила как и выше написала ганатон, он нормализует моторику и забросов не будет.
Клиент
Дарья Александровна, понял вас , если что я делал гастроскопию в 2024 в январе ) вдруг не заметили что это данные прошлого года, за ранее прошу прощения .на всякий случай
Гастроэнтеролог
Вы правы не обратила внимание, если симптомы на фоне терапии не купируются, то можно повторить гастроскопию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, конечно же может быть такое.
Скажите пожалуйста, а биопсия у вас есть заключение, интересует пищевод изменения описываемые.
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, да есть сейчас приложу
Клиент
Разия Еслямбековна, альфазокс после еды и рабепразол , всё это стал принимать неделю назад , после случая с экстросистолий и что я подумал что грыжа увеличилась , до этого все было отлично целый год весна лето осень все было отлично , ел как не в себя , да диету особо не соблюдал ?‍♂️
Клиент
Разия Еслямбековна, вы что посоветуете ?
Гастроэнтеролог
Гистологию посмотрела, желудочная эктопия может быть вследствии воспаления.
Я бы оставила ваши препараты и добавила к ним прокинетик: акотиамид ( диспевикт) 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 15 минут до еды , препарат влияющий на моторику
Рабепоазол 20 мг 1 раз в сутки до 2 месяцев
Альфазокс ( как противовоспалительное для пищевода, попробовать избавиться от желудочной эктопии) 4 раза в сутки 4 недели, далее курс повторить до следующего контроля гастроскопии ( рекомендую раз в 6 месяцев в течении 4 недель)