Глоссалгия. Почему не проходит боль?
Год назад поставили диагноз:глоссалгия. Боль с правой стороны лица, жжение губ. Губы как будто ошпарены. Кажется, что резцы стягивают проволокой, а язык протыкают гвоздем. Больно говорить, кушать, чистить зубы. Боль зеркально отражается на левую сторону лица и идет ниточкой в глаз. Сон прерывистый. Принимала: мексидол, эглонил, амитриптилин, хлорпротиксен, прегабалин (7 месяцев), сирдалуд, анаприллин, кортексин, пикамилон, атаракс. Сейчас пью: азафен - по 1т. 3 раза; сирдалуд-1/2т., сонапакс-2 драже на ночь. Обошла многих специалистов. Состояние без существенной положительной динамики. Ранее тоже лечилась у невролога: прегабалин, финлепсин (невралгия правого тройничного нерва). Без положительной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема Прегабалина и Амитриптилина какого либо сдвига не было совсем?
Здравствуйте. Было облегчение ( немного трясло голову-убралось).
Скажите, а высыпаний на лице не было, на губах, герпесом не страдаете?
По поводу хронических: желчный пузырь, панкреатит, гастрит без обострений, когда пролечивали?
Герпес бывает в уголках губ. Очень редко. Приступов панкреатита не было года 3. Поддерживаюсь диеты. В 2017 году в октябре сильно простудилась и долго лечилась (ОРВИ и ларингит). Похудела на 20 кг. Вот тогда появилась сухость губ и губы были как будто накачаны ботоксом. Меня направили ко всем специалиста. Но в то время невролог не назначил лечение, сказал что это не невралгия. Климакс начался в августе 2017.
У Вас поллиноз? Вы аллергик? Антигистаминные как то на картину влияют (аллерджи, лорадатин и подобное ) ?
Никак не влияют. Кларитин снимает симптомы, особенно когда береза цветет.
Язык , губы, в том числе с внутренней стороны без язвочек, обычного цвета? Налёта тёплого нет ? Бывало такое что лицо болит а во рту нет ?
Язык с белым налетом. Когда молчу, в спокойном состоянии, болит больше правая сторона лица в области уголка губ. Боль тянущая. Когда говорю, ем, пью - боль растекается. Бывает пульсирующая, бывает, как мурашки-иголочки, до слез.
Яна, скажите, если вернуться к прегабалину и увеличить дозу, как долго его можно принимать? Ведь есть еще побочка. И что значит привыкание?
Вы мазок из зева не сдавали, на предмет кандидоза я думаю, он может разные боли во рту давать. Сдайте мазок из зева на флору. Боли в лице могут быть и не связаны с глоссалгией.
Можно вернуться к Прегабалину, можете попробовать Габапентин, он тоже не плохо помогает. Примерно месяц пить можно. Габапентин 300 мг по 1 таб 1 раз в день утром, на второй день 1 таб утром и 1 таб вечером, и с третьего дня по 1 таб 3 раза в день и так пить, при необходимости постепенно увеличивать можно до максимум по 2 таб 3 раза в день. Привыкание - это когда препарат прекращает действие и необходимо повышение дозы.
Нашла анализ от 27.10.2019. Бифидобактерии: пониженное содержание. Лактобактерии: пониженное содержание. Citrobacer sp.: повышенное содержание ( 6). Золотистый стафилокок: получен рост ( 5 ). Пропивала антибиотики.
Добрый день. Это анализ кала ? Я так поняла кишечная микрофлора?
Именно из зева надо сдать и глотки.
Принятый ответ
Как долго в какой дозе пили прегабалин? Уходили боли на фоне его приема?
Здравствуйте. 150 мг-2 раза в день. Ноябрь-май.
Доза небольшая.эффект был?
Небольшой
По описанию вас идут неврологические боли точка лечатся они препаратами типа прегабалина длительно, nodosa должна быть максимальная . делали вам МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника?
Доза должна быть максимальной-4 таблетки в сутки-600 мг.
МРТ делала ранее. По данному заболеванию не назначали. Дозу не увеличивали. Один из неврологов сказал, что препарат вызывает привыкание.
Принятый ответ
Здравствуйте,МРТ делали? Нейроваскулярный конфликт исключен?
Здравствуйте! Заключение: МР картина незначительной наружной гидроцефалии; данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. Нерезко выраженный левосторонний экссудативный гайморит. (11.08.2013г)
А гайморит пролечивали? Таблетки типа прегабалина работают сразу. Убирают болевые ощущения, если боли неврологические. И не работают, если причина проблемы не угадана. Проблемы с лор органами тоже могут вызывать такие боли точка, и мрт шейного отдела позвоночника обязательно, могут быть корешковые боли исходящие и оттуда.
Гайморит пролечивала. Ренгенография шейного отдела позвоночника: остеохондроз на уровне С5-ТН1 в виде неровности замыкательных пластинок, наличие передних краевых остеофитов до 7мм, снижение высоты межпозвонковых дисков (07.02.2011г)
В любом случае,даже на фоне воспплительных,аллергических процессов, имеется нейропатическая боль, можно попробовать сочетание финлепсин ( Макс сут доза 800 мг) + амитриптилин 25 мг на ночь,токи с новокаином на область лица,при отсутствии эффекта - делают блокады,но процедура сама достаточно болезненна
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию это действительно нейропатическая боль, которая очень тяжело снимается.
Если вы не облсдндовались, то желательно обратиться к стоматологу или ЛОР, взять мазки и соскоб для исключения инфекции, в частности кандидоза.
По лечению вы конечно многое перепробовали. Можно увеличить дозу фенлепсина до 600 мг, это максимальная доза а сутки. Можно пить 3 раза в день финлепсин плюс прегабалин в дозе 300-450 мг в сутки.
Добавить антидепрессанты обязательно, желательно дулоксетин по 1 таб утром , это самый эффективный антидепрессант при лечении хронической боли.