Не понимаю свое состояние

Здравствуйте, я студентка и в нашем вузе приближается сессия. Из-за работы и иных причин пропустила очень много пар, и понятия не имею как закрывать такое большое количество предметов и вопросов с учебой. Заметила, что в последнее время постоянно откладываю все вопросы до последнего, и даже самые легкие проблемы не решаю, не говоря о глобальных. Тяжело заниматься ежедневными делами, постоянно хочется спать и быстро устаю, хотя сплю нормально. Очень усилился аппетит, из за этого набрала вес и хронически недовольна своим внешним видом. Стала быстрее и легче раздражаться, меньше желания общаться с окружающими и постоянное желание побыть наедине, в тишине. Появилось хроническое чувство тревоги из-за большого количества дедлайнов и непонимания, нежелания, отсутствия сил их закрывать, следствием которых стала очень серьезная прокрастинация. Стараюсь максимально об этом не думать и откладывать тяжелые мысли на потом, но они периодически всплывают. Помимо этого, появились проблемы с женским циклом (сейчас идет цикл 53 дня). В общем - общее состояние достаточно подавленное и мне стало тяжелее функционировать. Но при этом я достаточно легко выхожу в социум, общаюсь с друзьями и хорошо провожу с ними время. Я получаю удовольствие от каких-то занятий, которые мне нравятся, хотя и количество сильно убавилось и это означает часто обычный просмотр соцсетей. В связи со всем вышеописанным появился вопрос - стоит ли беспокоиться о своем состоянии или это временная проблема, которая решится после сессии, связанная с переживаниями об учебе

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Сдать анализы на дефицитные состояния
Соблюдать режим дня , добавить спорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию все признаки как депрессивного расстройства, так и эмоционального выгорания. В целом сейчас в идеале обратиться за помощью к врачу-психотерапевту, так же исключить астению (истощение работы нервной системы), в идеале проверить уровень ферритина и витамина Д.

Возможно, что понадобятся антидепрессанты с целью нормализации и выравнивания работы нервной и психической системы. Может быть пропить курс витаминов.

Принятый ответ

Добрый день. Состояние,которое вы описываете,похоже на истощение.
Нужно узнать о дефицитах организма,сдать гормоны щитовидной железы (ттг,т3 и т4),ферритин,сывороточное железо,общий белок и витамин д(норма от 60).
Сейчас из-за большого стресса,магний,который есть в организме быстро расходуется,с пищей получить достаточное количество сложно. Добавьте глицинат магния 400 мг или ультрамаг от Source Naturals вечером на 1 месяц,это немного подпитает и успокоит нервную систему. Дальше смотреть на дефициты и устранять их,если есть. И пройти тестовые опросники по тревоге и депрессии(шкала тейлора и жмурова,опросник hads).