Слизь на задней стенке

Добрый день. У меня есть хронический фарингит и тонзилит . Перегородка искривлена и ГЭРб. Тонзилит выражается тем что пробки сами вытекают из миндалин. Ангин последние лет 10 не было . С реактивный и на стрептокок кровь в норме. Вообщем сейчас меня беспокоит то , что я заметила последние два дня по задней стенке с одной стороны где боковые валики фарингита висит слизь белая . И не смывается едой и жидкостью . Я болею трахеитом третью неделю есть кашель. С мокротой. Температуры нет . Был насморк, сейчас осталась лёгкая заложенность и по задней стенке стекает чувствую. Просто раньше я не замечала , чтобы так долго висело что то в горле , что не смывается даже водой и едой. Ещё три дня назад мне промывали миндалины. Пробок было не много. Горло после этого конечно было в кровоподтёках и гематомы небольшие от тонзилора и промывания ручного. Сейчас прям боли какой то нет . Лёгкий дискомфорт. Просто напрягает что это висит на боком валике горла . Белое . Фото не передаёт . Я обвела . А ещё у меня вопрос. Не может ли это быть кандидоз от пульмикорта ? Я им три дня дышу уже . Полоскаю рот потом . Но мало ли ...

Пиелонефрит, Гастродуоденит
28 лет
11 Апреля ·Просмотров: 82·Анастасия

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки . На задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы, слизистая покрыта умеренным налетом.
Небные миндалины гиперемированы, инфильтрированы, налетов нет, в лакунах--- чисто.
Резкая гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут., рассасывание таблеток Гексализ или Лизобакт по 1 табл.4 раза /сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету: исключить прием острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это не может быть кандидоз?

Нет это не кандидоз. Не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки фарингита. То что обведено выглядит как нагноившийся лимфоидный фолликул, возможно произошла закупорка выводного протока.
Обычно опорожняется самостоятельно при местном лечении, если доставляет дискомфорт, то можно обратиться к лор врачу очно для вскрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот он белого цвета . На фото не передаёт . Так прям боли сильной нет . Просто дискомфорт по этой стороне горла

Перемещается или все время в одном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В одном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну то есть ничего страшного?

Страшного ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А чем лечить

Обычно достаточно бывает полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно у вас ещё спросить . Я болею три недели трахеит, кашель. Насморк был в самом начале . Температура один раз 37,2 в самом начале . Сейчас у меня уже третью неделю не проходит отек в носу . Днём терпимо . Без капель . А спать без сосудосуживающих не могу . Обычно такое у меня бывает после насморка. Но длилось максимум 7-10 дней . А тут уже 3 неделю. Антигистаминные выпивала зодак. Толку нет . Голова не болит . Выделений из носа почти нет . Если уж прям сильно сморкнутся, то прозрачные есть сопли не много . По задней стенке слизь течет чувствую из носа . Нормально ли это ? Для меня как будто первый раз и кашель больше двух недель не проходит и вот отек в носу

Здравствуйте.
В нос для снятия воспаления и отека в подобнойситуациирекомендуется:  Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  2  дозы   2  раза  в  день  14-28 дней.​​ препарат с накопительным эффектом и не вызывает зависимость.

Здравствуйте, на представленных фото так же имеется признаки воспалительных явлений слизистой задней стенки глотки, налетов нет. Описанные симптомы могут быть вызваны стеканием слизи из полости носа и носоглотки. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней.

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. На кандидоз по фото не похоже Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо