Кровь из носа при сморкании

Здравствуйте,ребенок мальчик 12лет,лечили гайморит и было подозрение на полип в носу,я недавно задавала вам вопрос по этому поводу,возможно помните.Нос стал по эндоскопу лучше,полипа нет слава Богу,но появилась следующая проблема:ребенок промывает нос аквалором и мамам рино(утром-вечером),доктор назначил на 2недели,при сморкании появилась кровь,фото прилагаю,подскажите пожалуйста что делать?я начала волноваться

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного нет
Кровь может быть на фоне повышенной ломкости сосудов при воспалении или на фоне сухости слизистой

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Маргарита Александровна, спасибо,я просто переживаю не может ли быть не долеченный гайморит?Мамат Рино не стоит брызгать?как правильно называется препарат в нос морская вода имею ввиду?мы просто обыкновенной промываем душем с морской водой.

Нет, это не признаки гайморита
Момат Рино продолжайте но начните препараты для увлажнения

Для промывания носа используется лютой изотонический солевой раствор
Также обычный физ раствор можно использовать

Маргарита Александровна, а декспантенол входит же не в каждый солевой раствор?

Я вас нет совсем поняла
С дексапантелом препарат - Аквамарис плюс

Маргарита Александровна, вы рекомендуете его и турунды с мазью?а мамат Рино оставить?правильно я поняла?

Да, все верно

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные выделения из носа больше соответствует повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне перенесённого воспаления или сильного сморкания.

Поводом для беспокойства такие выделения как правило не являются

Момат рино также может способствовать появлению таких выделений поэтому его стоит использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку

В нос стоит использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне общего воспаления слизистой происходит повышенная ломкость сосудов + отопительный сезон сильно сушит слизистую, на фоне чего они лопаются.
В таких случаях рекомендовано сильно не сморкаться, в себя не шмыгать.

Для носа рекомендовано использовать спрей Аквамарис плюс (он с заживляющим и увлажняющим эффектом) или Олифрин по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен

Также стараться держать оптимальный микроклимат дома (температура 18-22 градуса, влажность 50-60%)

Валерия Александровна, спасибо большое

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный симптом может быть из-за повышенной ломкости сосудов на фоне вирусной инфекции. Можно покапать в нос местамидин нос по 2 к 3 раза в день 10 дней