КТ органов грудной клетки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна описанная картина КТ Лёгкие без очаговых изменений. В апикальной части, s5 слева определяются единичные мелкие участки интерстициального уплотнения размером до 3-4 мм. Лёгочный рисунок умеренно усилен за счёт проявлений пневмофибооза с наличием единичных мелких плевролегочных и плевродиафрагмальных спаек. Объем лёгких сохранён. В остальном норма. Заключение: единичные мелкие интерстиционные участки уплотнения-вероятнее всего, воспалительного характера. Единичные мелкие плевропульмональные спайки. От чего это произошло? Чем грозит? Симптоматика - длительный кашель 7 месяцев, срб 12. Антибиотики, различные сиропы не помогают. Появилась одышка.

Хронический бронхит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, укажите пожалуйста , пол, возраст пациента, статус курения. Это Ваше кт?

Может есть анализы крови? Какие именно антибиотики принимали? Мокроты есть? Сдавали на посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Арпине Араиковна, это моя кт. Не курю и не курила. Да, анализы есть. Но все кроме срб в норме. Прикреплю. Принимала панцеф, таваник(на фоне его приема была мокрота с зеленью), азитромицин. Сдавала на хламидии и микоплазмы пневмония -отрицательно. Кашель сухой, навязчивый, сильный.

Поняла Вас.

Уважаемая Мила, эти участки слишком малы, для дальнейшего диагностического поиска (например контраст), Ваши симптомы не связаны с ними. Возможно Вы перенесли какой-то воспалительный процесс, уплотнение пока еще полностью не рассосалось.
Очень хорошо, что не курите.
Мокроту до приима антибиотика, не сдавали?

Срб повышен, но не критично, не переживайте.
складывается впечатление проблем с бронхами. На спирометрию Вас не напрвляли никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо большое ?Нет, мокроту не сдавала. Спирометрию делала, легкие нарушения бронхиальной проводимости
С бронхолитиком небольшое улучшение

Вам ингалятор не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Арпине Араиковна, назначен монтлезир или сингуляр с лоратадином, капельницы с декстаметазоном и при одышке Спирива респимат. Врач не исключает интерстиционный фиброз, но от него ничего не назначено

Поняла Вас. Пока за фиброз, как заболевание данных мало.

Отвечая на Ваш вопрос про серьезность изменений, пока что не нет достаточных критериев.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.
Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила. Выявленные изменения на КТ можно расценить как поствоспалительные, вероятно последствия вирусного поражения лёгких.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Возможно нужно назначение дозированных ингаляторов. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ. Да, спирометрию делала. Легкие нарушения бронхиальной проводимости

Тогда можно рекомендовать Формотерол 12 мкг 2 р в день или Спириву Респимат 2 вдоха утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Врач назначил спириву, но сказал только при одышке(она не постоянная). Скажите, пожалуйста, похоже на диагноз интерстициональный фиброз? Врач предполагает его

Нет. Не похоже, там другая картина на КТ.
Спириву принимать можно курсом 1-3 месяца, чтобы изменения в легких и одышка прошла совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Сергеевна, огромное спасибо Вам?

Рада была помочь. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, на Интерстициальные заболевания лёгких/Фиброз, это совершенно не похоже. Описывается поствоспалительные изменения.
При одышке можно использовать ингалятор Спирива.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Алексеевна, огромное спасибо ?

Крепкого здоровья! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо?