Консультация инфекциониста /

Ветрянка ,стреляет в голову ,тошнит — вопрос №2830322

Здравствуйте, у ребенка( 6 лет) 4 ый день ветрянки, температура поднималась первый день 38.0-38.7,потом была 36,7-37.0.
На 4ый день снова поднялась до 38,4, но при этом говорит сильно стреляет в голову и тошнит, плачет ,не знаю чем помочь
Что это может быть ,почему такие стреляющие боли ,с чем это связанно?

Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! При ветряной оспе могут быть неврологические осложнения, такие как энцефалит и менингит, а так же поражение периферических нервов. Если у ребёнка возникло повторное повышение температуры, головная боль постоянного характера, вялость и тошнота, то я бы рекомендовала Вам обращение в дежурный инфекционный стационар, для исключения вышеуказанных осложнений
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Советую показать ребенка врачу очно, чтобы исключить осложнения со стороны нервной системы (энцефалит, менингит). Для этого нужно либо вызвать врача на дом, либо обратиться в стационар - самостоятельно или по скорой помощи. Пока с целью обезболивания можно дать ребенку парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке. Но ибупрофеном при ветрянке не стоит увлекаться, потому что он может усиливать риски присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ

Инфекционист
Доброе утро Яна ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса- « Спроси Врача». При ветрянке возможны повторные подъёмы температуры, так как заболевание идёт волнами. Те симптомы что вы описываете : головные боли и тошнота могут быть симптомами возможного осложнения , такого как энцефалит. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендую обратиться очно к врачу или вызвать скорую помощь для оценки состояния ребенка.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы ребенка показала инфекционисту очно в стационаре. В редких случаях страдает нервная система..Дома быть опасно.
Температурить он может, в среднем детки температурит от 2 до 5 дней при ветряной оспе.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вторая волна температуры может быть связана с присоединением бак инфекции или неврологическими осложнениями
В подобной ситуации, учитывая ухудшение, рекомендую осмотр врача на дому, так как ребёнок ещё заразен