Консультация ветеринара /

Раздражение на животе у собаки — вопрос №2830501

У собаки на животе появилось красное пятно. Фото прикладываю. Что это может быть?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у собаки признаки аллергического дерматита. Наиболее часто такая реакция возникает в следствии гиперчувствительности к компонентам пищи или к укусам насекомых-паразитов, но может быть и иная причина. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр , может потребоваться дополнительная диагностика для исключения сопутствующего бактериального и/или грибкового воспаления. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
До осмотра можно провести обработку от блох (капли селафорт, таблетки симпарика) если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно. Если есть зуд можно применять цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/сутки и использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, последние годы от паразитов применяю Инспектор. Можно его и сейчас использовать?
Рацион не менялся, из нового была только процедура экспресс-линьки в груминг салоне.
В ближайшие несколько дней посетить ветеринара не будет возможности. Может есть препараты, которые можно начать без очного осмотра ?

Ветеринар
Раздражение после груминга тоже может быть. Без осмотра можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин ) 2 -3 р/ день и дерматологические и комплексными мазями ( например Акридерм гк) тонким слоем 1 р/ день 7 дней. Если не будет положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр будет необходим.
Попробуйте сменить препарат от эктопаразитов.
Ветеринар
Здравствуйте, у питомца признаки аллергического дерматита, возможно осложненного бактериальной или грибковой инфекцией. Аллергическая реакция может быть контактной или системной из-за внешних паразитов, пищевой аллергической реакции, атопической реакции на аллергены окружающей среды. В данном случае необходимо проведение цитологии кожи, для выявления типа воспаления.
На данный момент возможно обрабатывать место воспаления раствором Октенисепта или Хлоргексидина 1-2 раза в день. При сильном зуде в данной области у питомца можно использовать местно тонким слоем мазь Адвантан или Тридерм 1 раз в день 10-12 дней. Не допускайте слизывание мази питомцем, дольше 10-12ти дней мазь применять не стоит.
Так же рекомендовано обработать питомца каплями на холку по весу двукратно, c интевалом 21 день (в качестве препаратов можно выбрать Адвокат, Атакса, Бинакар, Симпарика).
При отсутствии положительной динамики в течение 5ти дней необходимо обратиться в клинику на очный осмотр с проведением дополнительных исследований кожи, чтобы подобрать оптимальную терапию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию на компоненты корма или бытовую или иную химию (возможно), блошиный дерматит.
Зуд наблюдается? Пятно питомца беспокоит?
Д ля снятия симптомов аллергии (в том числе если есть и зуд) применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.