Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2830605

Что означает на ЭЭГ периодическое региональное не ритмичное замедление биоэлектрической активности головного мозга в левой височной доле. Прикладываю ЭЭГ от 2018 и 2025. Мне 43 года работаю руководителем, бывали ПА и ВСД. Веду здоровый образ жизни, но стрессы есть на работе.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг все нормально , главное что нет эпи активности , остальные изменения не специфические . Со сном проблем нет ? Какие нибудь витамины сейчас принимаете?
Клиент
Здравствуйте сон наладил. Но стресс все равно присутствует в течении дня. Витамины ранее пил группы В, сейчас пью только магний, омегу и витамин Д. Занимаюсь спортом и диафрагмальным дыханием.
Клиент
Мне предлагает знакомый невролог иглоукалывание поделать, есть смысл
Невролог, Детский невролог
Если есть жалобы на тревожность , лучше проконсультироваться с психологом . Иглоукалывание может быть эффективно при боли в спине .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В целом, ЭЭГ - малоинформативное обследование с точки зрения оценки функционирования и нарушений функций головного мозга.
Единственное, что достоверно исключает данное обследование - это эпилептиформная активность (судорожная активность).
Всё остальное - это описательная часть колебания мозговых волн в данный момент, которые зависят от степени прилегания электродов, степени расслабленности/напряжённости в момент исследования, могут изменяться в течение дня при повторных обследованиях и никак не указывают на патологию со стороны работы головного мозга.
Клиент
Евгений есть ли смысл делать иглоукалывание мне советует невролог. Якобы это влияет на подкорку головного мозга и уменьшает мой стресс. Либо не заниматься ерундой и просто вести здоровый образ жизни, релаксация, медитация и все.
Невролог
Иглоукалывание даёт положительный эффект при болевых/мышечных синдромах в спине, в остальных случаях - это что-то близкое к народной медицине, поэтому не имеет особого смысла; гораздо эффективнее, если Вы продолжите здоровый образ жизни, релаксации и медитации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.