Консультация инфекциониста /

Еколь О-75 — вопрос №2830683

Здравствуйте. 11 января заболела: тошнота, рвота, диарея, температура достигала 38,6, слабость, лихорадка. Положили в больницу. Брали мазок. Сегодня узнала результат, обнаружили: ЕКОЛЬ О-75. 5 дней лечили капельницами: ципрофлоксацин, глюкоза и аспаркам, ацесоль. Пила Регидрон и Линекс. На данный момент из жалоб есть слабость и температура держится 37,2, всё никак не уходит. Аппетит не очень. По результатам анализов плохая моча.
Насколько опасно то, что у меня обнаружили? Влияет ли на мочеполовую систему? Как дальше восстанавливать организм и принимать ли еще антибиотик? (В таблетках дальше назначен ципрофлоксацин) Может ли еще держаться температура? Также сообщили, что пришел еще результат. И бактерия не чувствительна к Ципрофлоксацину, и назначили Амоксиклав. От антибиотиков уже не хорошо. Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, тахикардия

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать антибиотики с учетом чувствительности.
Если есть дискомфорт при мочеиспускании, то может и в мочевыводящие ппути попала эта же бактерия.
Антибиотики сочетайте с приемом Энтерола, чтобы сразу восстанавливалась микрофлора.
После курса антибиотиков Линекс в течение месяца.
Обязательно соблюдать диету, пить больше жидкоси, ограничить физические нагрузки и переохлаждение.
Для улучшения пищеварения пока кишечник не восстановился, Креон во время еды три раза в день, после выздоровления ещё неделю пропитьодин раз в день.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня уже нет температуры. Нельзя ли без антибиотиков обойтись? Если пить, то сколько дней?

Инфекционист
Если все будет хорошо, то пропить пять дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не опасно, это часть нормальной микрофлоры кишечника. возможно, эта бактерия не была связана с Вашими симптомами. Да, кишечная палочка может вызывать инфекции мочевыводящих путей, однако у Вас в анализе мочи существенных отклонений нет.
Если диарея прекратилась, температура небольшая. то антибиотики уже не требуются, дальнейший приём чреват развитием уже антибиотик-ассоциированной диареи. Для восстановления сейчас нужны время и разнообразное питание с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока, соков. Да, температура ещё может держаться.
Думаю, антибиотики уже Вам не требуются.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Спасибо. Такие симптомы появились на следующий день после посещения кафе. Ела утку, блинный торт и устрицу одну. Связываю с этим
Клиент
Ольга Александровна, нужно ли повторно будет сдать анализ мочи? Через сколько дней?
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того, что есть небольшое количество эритроцитов, да, стоит пересдать через 5-7 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Наиболее частая причина кишечных инфекций - вирусы, устрицы (сырые) как раз одна из возможных источников.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. Еще тогда такой вопрос: мочу сдавала за день до начала менструации, могло повлиять?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно могло. Но проконтролировать стоит.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро Мила! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Escherichia coli (кишечная палочка) О-75 может вызывать серьезные кишечные инфекции и иногда влияет на мочеполовую систему, вызывая инфекции мочевыводящих путей. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Так как бактерия оказалась устойчивой к ципрофлоксацину, переход на амоксиклав может быть оправдан. Температура и слабость могут оставаться некоторое время, пока инфекция не будет полностью устранена.
-До полного выздоровления рекомендуют соблюдать диету поддерживая организм с помощью легкоусвояемой пищи и достаточного количества жидкости. Также рекомендуют начать прием пробиотиков такие как линекс в возрастной дозировке .
- Если амоксиклав вызывает дискомфорт, необходимо обсудить данную си с лечащим врачом, для коррекции лечения .
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас судя по температуре положительная динамика. Далее антибиотик не нужен. Постепенно температура нормализуется. Кишечначя палочка не опасна, вызывать воспаление мочеполовой системы может. Обязательно принимать пробиотик, из сильных это Баксет и Энтерол, морсы для увеличения диурез а.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях применяется Амоксиклав курсом 5 дней совместно с пробитиками, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней и Энтерол по 1 капс 3 раза в день курсом 10 дней.
После контроль посева кала.