Боли в желчном
Добрый день! Уже 2 недели мучаюсь от болит в правом и левом подреберье. Спина также болит под лопатками иногда боль, как-будто распирает и иногда в руку отдает правую. Тошноты нет, стул то нормальный то нет. Прикрепила анализы и узи. Подскажите лечение. Такое переодически бывает, обострение. Может еще что-то успокоительное, я часто нервничаю. Пью сейчас ношпу, сбор желудочный. Питание стараюсь держать правильное, с утра белки, зелень руколу или творог например, бывает авокадо.
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
А как вы ночью спите?
Боли будят? Мешают сну?
Напишите ваш вес пожалуйста.
С учетом всей представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови;
С-реактивный белок;
ЩФ, ГГТ, прямой/непрямой билирубин, мочевая кислота.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Фекальный кальпротектин;
Консультация врача-невролога, кардиолога;
Регистрация электрокардиограммы;
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.
И может оказаться эффективным:
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Урсосан из расчета 10 мг/кг/сут на ночь в течение 3х месяцев.
Затем повторить УЗИ органов брюшной полости.
Добрый день, у вас стандартные ответы, я все сдала уже, анализ на скрытую кровь < 16 во вложении биохимия и узи
Добрый день, у вас стандартные ответы, я все сдала уже, анализ на скрытую кровь < 16 во вложении биохимия и узи в тот раз вы не посмотрели даже узи мне кажется
Потому что я его не крепила
Карина Равиловна, на этом сервисе очень много пациентов, к сожалению всех запомнить не представляется возможным.
Анализ кала на скрытую кровь вы не подкрепили к своему вопросу.
Я его не вижу.
И предыдущий ваш вопрос я тоже не вижу. Укажите ссылку на него, я перейду и посмотрю все внимательно. Зачем же сразу грубить.
Прикрепила сейчас
Карина Равиловна, подкрепите пожалуйста ссылку на предыдущий вопрос, если ранее он был создан вами 🙏🏻
Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, которое требует лишь наблюдения. Можно делать УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год в рамках чек-апа и все.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
Описывают также деформацию и наличие мелкодисперсной взвеси (сладжа) в просвете желчного пузыря.
Я больше склоняюсь, что здесь боли неврологического характера.
+ ЭКГ сняла бы.
Можно рассмотреть сейчас прием урсосана и дюспаталина.
Карина Равиловна, узи вы не подкрепляли к предыдущему вопросу.
Со стороны кишечника я вам также рекомендовала дополнительное дообследование + консультация невролога была порекомендована в предыдущем вопросе.
Я так понимаю пока удалось только анализ кала на скрытую кровь сдать.
Спасибо большое вам, извините, но просто я так устала от этих болей
Да, узи и не крепила
Купила сейчас артрозан, пью по 1 шт
Ну мало помогает, пока вообще мало что помогает, ни питание ни обезболы
Общий анализ крови не вижу.
И из биохимии я порекомендовала те показатели, которые не увидела у вас в прикрепленной биохимии.
Моя хорошая, ничего страшного.
А невролог вас консультировал?
Нет, не консультировал. Давно как-то было, назначения есть, но вот как раз с назначения пью артрозан. Сейчас нет возможности сдать кальпротектин, сдала капрограму
У меня есть вот те анализы, но они до нг были, а болело все тоже самое кстати
Там было с билирубином ок все
Моя хорошая, консультацию врача-невролога следует получить.
Так как боли могут быть именно неврологического происхождения.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Ну тогда пока так, надо значит еще с неврологом поговорить.
Да, обязательно.
+ ЭКГ снимите.
Я нервничала много в последнее время, но тут вот тоже двояко, вроде и спина, а вроде когда лежу на правом боку прям чувствую как дергается бок
То есть я вроде засыпаю нормально, но к утро спать на боку не могу, больно
Ни мази ни обезболы, ничего вообще не помогает
Ну здесь на самом деле могло и нервное напряжение сказаться. Стресс.
И если мы говорим о хроническом болевом синдроме, то здесь в конечном итоге мы можем остановиться на нейромодуляторах (антидепрессантах), если ничего не помогает.
Видимо все же мне придется их пить
🙏🏼
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП имеется доброкачественное образование в печени - гемангиома, застой желчи в желчном пузыре. По результатам анализа крови - нарушение обмена холестерина. Характер болевого синдрома не соответствует представленным изменениям. В подобной ситуации рекомендуется консультация невропатолога с целью исключения проявлений остеохондроза пояснично-грудного отела позвоночника. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки (регулирует реологические свойства желчи, улучшает отток желчи из желчного пузыря), Мкбеврина (Спарекс) 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды на фоне болевого синдрома (спазмолитик, снимает болевые ощущения в правом и левом подреберьях).
Здравствуйте, а подскажите, урсосан подойдет?
На ночь лучше пить и по сколько?
Да, Урсосан - это одно из торговых наименование урсодезоксихолевой кислоты. Какой у Вас вес тела? Препарат назначается согласно весу тела...
Согласно указанному весу тела, Урсосан рекомендован к приёму в дозировке 500мг на ночь и 250мг утром в конце приемм пищи. Ранее препарат принимали?
Да, принимала но не постоянно, прерывала
По времени сколько?
Принятый ответ
Если ранее принимали препарат , можно сразу начинать прием в указанной дозировке, длительность курса не менее 3 месяцев.
Благодарю
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте, я прикрепила анализ Кала