Отмена миртазапина
Здравствуйте .Мне 49 лет . Проблема с кишечником более 3 лет . Поставили диагноз СРК с диареей и назначали миртазапин по 1 таблетке длительно до 1 года . Начала прием с августа 2024 года ,сначала по 1/8, затем 1/6 и плавно дошла до 3/4 таблетки ,начались сильные запоры и отеки ног ,боли в суставах .А вес за 5 месяцев набрала более 20 кг ,постоянно борюсь с аппетитом,да еще и отдышка появилась . Больше не могу мучаться от побочных действий препарата и решила его отменить . скажите как правильно его отменить ,если я сейчас уже неделю пью по пол таблетки и у меня сразу обострились симптомы с кишечником,вновь появилсась диарея. Но и этот препарат я не могу принимать ,просто превратилась в больного человека - раньше ни когда не было проблем с суставами ,сейчас болят суставы настолько сильно ,что утром с постели встать трудно и левая рука в плече не поднимается от боли .,колени сильно ломит и даже стопы на ногах . Отеки на икрах ног,кожа как буд то уже лопнет ,такие сильные и не спадают . Подскажите ,как отменить данный препарат ,но что бы и симптомы кишечника не вернулись заново.
Здравствуйте, Ольга!
На очном приеме у врача обсудите переход с Миртазапина на Амитриптилин или Дулоксетин. если не осуществить переход, а просто отменить препарат, все симптомы со стороны ЖКТ, к сожалению, вернутся.
Елена Викторовна, спасибо ,что ответили . Доктор назначал амитриптилин до миртазапина,но я не смогла его принимать ,очень тяжелый для меня оказался . Дулоксетин еще тяжелее перенесла ,вот поэтому назначали миртазапин,но он дает боли в суставах ,отеки ног и сильное повышение массы тела ,это же значит ,что мне нельзя его больше принимать ,если так много побочных дейсвий ?
Да, при наличии таких побочных эффектов рекомендуется смена препарата. Вы пробовали принимать Сертралин (Золофт, Серената) или Эсциталопрам (Ципралекс, Золофт)?
Елена Викторовна, Ципралекс назначали одним из первых,но от него усились диарея ,потом дулоксетин ,очень тяжело перенесла ,амитримптилин то же тяжело ,целый день сонная ходила . вот только миртазапин подошел ,но он не урегулировал стул а просто привел к запорам ,да еще и боли сильные в суставах начались . и самое главное повышение массы тела на 20 кг . скажите на какой же препарат мне легче перейти ?
А еще какие-то побочные эффекты от амитриптилина отмечались? Сонливость - это временный побочный эффект.
Елена Викторовна, амитримптилин начинала с 1/4 таблетки,какая то мутная голова стала ,учащенное сердцебиение ,и соннливость . пробывала 3 дня ,но не смогла так как на работе тяжело было . скажите а имитриптилин то же дает сильное повышение массы тела ? у меня сильно вес увеличился,очень переживаю из за этого,на 20 кг это очень ощутимо и тяжело ,если можно порекомендуйте мне антидепрессанты ,которые помогут при СРК с диареей ,но не вызовут повышение массы тела
К сожалению, антидепрессант можно выбрать только методом подбора в ситуации, где у Вас возникает плохая переносимость этих препаратов. Если ощущение сердцебиения возникло на Амитриптилине впервые и ранее такого не было, лучше его не использовать.
Можно рассмотреть к приему Золофт, Флуоксетин. Золофт не способствует набору массы тела, Флуоксетин может способствовать ее снижению. Но их механизм действия сходен с Эсциталопрамом, т.е. в первые дни приема они могут разжижать стул. Возможно так же рассмотреть их прием совместно с Тримебутином на первое время для снижения спазмов со стороны ЖКТ.
Елена Викторовна, спасибо ,за совет ! а как правильно отменить миртазапин и перейти на другой ,нужен ли между ними какой то промежуток или сразу заканчиваю миртазапин и начинаю на следующий день другой. Попробую еще раз Ципралекс ,как правильно на него зайти ?
В какой дозировке принимаете Миртазапин сейчас?
Елена Викторовна,принимала 0,75 от таблетки ,потом через неделю на 0,5 таблетки перешла ,а теперь от 0,5 еще не много убираю . как его завершить ? сразу отменить или сначала на 1/4 и потом на 1/6 таблетки ?
Ципралекс рекомендуется начинать с 2,5 мг (1/4 таблетки) и каждую неделю увеличивать на 2,5 мг, доходя до дозы 10 мг (1 таблетка) в сутки. Здесь необходимо оценить состояние через 2-4 недели после начала приема дозы 10 мг, чтобы решить, нужно ли повышать ее дальше.
Для совместного приема на короткий срок можно также рассмотреть Эглонил (Сульпирид) по 50 мг утром и в обед, он значительно снижает симптомы со стороны ЖКТ, но принимать его можно не более 4-х недель подряд, если к нему нет противопоказаний.
У таблеток Миртазапина разная дозировка (15, 30, 45 мг), какую именно принимаете Вы?
Елена Викторовна, миртазапин 30 мг таблетки принимала
значит я сейчас отменяю на 1/4 миртазапина ,а потом сразу бросаю их и на следующий день начинаю Ципралекс 1/4 таблетки,правильно я понимаю ? и еще что бы от Ципралекса не было диареи ,я начинаю тримедат ?
Неделю принимаете 1/4 таблетки, делаете 1 день перерыва и начинаете принимать 1/4 Ципралекса с Тримедатом.
Елена Викторовна, значит перерыв только 1 день не больше ? и от Ципралекса у меня повышается тревога ,можно ли ее чем то уменьшить ? умне назначали ранее грандаксин ,но я его побоялась принимать вместе с антидепрессантом и еще есть адаптол ,что лучше снимет тревогу ?
Принятый ответ
Лучше будет Тералиджен/Эглонил, но в их отсутствие подойдет Грандаксин. Это достаточо мягкий препарат в сравнении с теми, что Вы принимали ранее, не стоит его бояться. Начать прием можно с 50 мг утром, максимальная разрешенная доза - 100 мг утром и в обед.
Период полувыведения Миртазапина составляет 20-40 часов, если имеете серьезную тревогу по поводу отмены, можете выдержать не 1, а 2 суток перерыва просто для собственного спокойствия.
Елена Викторовна, Благодарю Вас за ответ