Отмена миртазапина

Здравствуйте .Мне 49 лет . Проблема с кишечником более 3 лет . Поставили диагноз СРК с диареей и назначали миртазапин по 1 таблетке длительно до 1 года . Начала прием с августа 2024 года ,сначала по 1/8, затем 1/6 и плавно дошла до 3/4 таблетки ,начались сильные запоры и отеки ног ,боли в суставах .А вес за 5 месяцев набрала более 20 кг ,постоянно борюсь с аппетитом,да еще и отдышка появилась . Больше не могу мучаться от побочных действий препарата и решила его отменить . скажите как правильно его отменить ,если я сейчас уже неделю пью по пол таблетки и у меня сразу обострились симптомы с кишечником,вновь появилсась диарея. Но и этот препарат я не могу принимать ,просто превратилась в больного человека - раньше ни когда не было проблем с суставами ,сейчас болят суставы настолько сильно ,что утром с постели встать трудно и левая рука в плече не поднимается от боли .,колени сильно ломит и даже стопы на ногах . Отеки на икрах ног,кожа как буд то уже лопнет ,такие сильные и не спадают . Подскажите ,как отменить данный препарат ,но что бы и симптомы кишечника не вернулись заново.

удаление желчного пузыря,эндометриоз . прием визанна на постоянной основе
49 лет

Здравствуйте, Ольга!
На очном приеме у врача обсудите переход с Миртазапина на Амитриптилин или Дулоксетин. если не осуществить переход, а просто отменить препарат, все симптомы со стороны ЖКТ, к сожалению, вернутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Елена Викторовна, спасибо ,что ответили . Доктор назначал амитриптилин до миртазапина,но я не смогла его принимать ,очень тяжелый для меня оказался . Дулоксетин еще тяжелее перенесла ,вот поэтому назначали миртазапин,но он дает боли в суставах ,отеки ног и сильное повышение массы тела ,это же значит ,что мне нельзя его больше принимать ,если так много побочных дейсвий ?

Да, при наличии таких побочных эффектов рекомендуется смена препарата. Вы пробовали принимать Сертралин (Золофт, Серената) или Эсциталопрам (Ципралекс, Золофт)?

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Елена Викторовна, Ципралекс назначали одним из первых,но от него усились диарея ,потом дулоксетин ,очень тяжело перенесла ,амитримптилин то же тяжело ,целый день сонная ходила . вот только миртазапин подошел ,но он не урегулировал стул а просто привел к запорам ,да еще и боли сильные в суставах начались . и самое главное повышение массы тела на 20 кг . скажите на какой же препарат мне легче перейти ?

А еще какие-то побочные эффекты от амитриптилина отмечались? Сонливость - это временный побочный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Елена Викторовна, амитримптилин начинала с 1/4 таблетки,какая то мутная голова стала ,учащенное сердцебиение ,и соннливость . пробывала 3 дня ,но не смогла так как на работе тяжело было . скажите а имитриптилин то же дает сильное повышение массы тела ? у меня сильно вес увеличился,очень переживаю из за этого,на 20 кг это очень ощутимо и тяжело ,если можно порекомендуйте мне антидепрессанты ,которые помогут при СРК с диареей ,но не вызовут повышение массы тела

К сожалению, антидепрессант можно выбрать только методом подбора в ситуации, где у Вас возникает плохая переносимость этих препаратов. Если ощущение сердцебиения возникло на Амитриптилине впервые и ранее такого не было, лучше его не использовать.
Можно рассмотреть к приему Золофт, Флуоксетин. Золофт не способствует набору массы тела, Флуоксетин может способствовать ее снижению. Но их механизм действия сходен с Эсциталопрамом, т.е. в первые дни приема они могут разжижать стул. Возможно так же рассмотреть их прием совместно с Тримебутином на первое время для снижения спазмов со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Елена Викторовна, спасибо ,за совет ! а как правильно отменить миртазапин и перейти на другой ,нужен ли между ними какой то промежуток или сразу заканчиваю миртазапин и начинаю на следующий день другой. Попробую еще раз Ципралекс ,как правильно на него зайти ?

В какой дозировке принимаете Миртазапин сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Елена Викторовна,принимала 0,75 от таблетки ,потом через неделю на 0,5 таблетки перешла ,а теперь от 0,5 еще не много убираю . как его завершить ? сразу отменить или сначала на 1/4 и потом на 1/6 таблетки ?

Ципралекс рекомендуется начинать с 2,5 мг (1/4 таблетки) и каждую неделю увеличивать на 2,5 мг, доходя до дозы 10 мг (1 таблетка) в сутки. Здесь необходимо оценить состояние через 2-4 недели после начала приема дозы 10 мг, чтобы решить, нужно ли повышать ее дальше.
Для совместного приема на короткий срок можно также рассмотреть Эглонил (Сульпирид) по 50 мг утром и в обед, он значительно снижает симптомы со стороны ЖКТ, но принимать его можно не более 4-х недель подряд, если к нему нет противопоказаний.

У таблеток Миртазапина разная дозировка (15, 30, 45 мг), какую именно принимаете Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Елена Викторовна, миртазапин 30 мг таблетки принимала
значит я сейчас отменяю на 1/4 миртазапина ,а потом сразу бросаю их и на следующий день начинаю Ципралекс 1/4 таблетки,правильно я понимаю ? и еще что бы от Ципралекса не было диареи ,я начинаю тримедат ?

Неделю принимаете 1/4 таблетки, делаете 1 день перерыва и начинаете принимать 1/4 Ципралекса с Тримедатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Елена Викторовна, значит перерыв только 1 день не больше ? и от Ципралекса у меня повышается тревога ,можно ли ее чем то уменьшить ? умне назначали ранее грандаксин ,но я его побоялась принимать вместе с антидепрессантом и еще есть адаптол ,что лучше снимет тревогу ?

Принятый ответ

Лучше будет Тералиджен/Эглонил, но в их отсутствие подойдет Грандаксин. Это достаточо мягкий препарат в сравнении с теми, что Вы принимали ранее, не стоит его бояться. Начать прием можно с 50 мг утром, максимальная разрешенная доза - 100 мг утром и в обед.
Период полувыведения Миртазапина составляет 20-40 часов, если имеете серьезную тревогу по поводу отмены, можете выдержать не 1, а 2 суток перерыва просто для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Елена Викторовна, Благодарю Вас за ответ