Консультация терапевта /

Долгая температура и кашель — вопрос №283095

Доброго времени суток! Хотела бы обратиться к вам за помощью. Заболела месяц назад, все началось с недомогания и температуры 37.2. Участковый терапевт назначил два антибиотика азитромицин и амоксициллин, фурацилин для горла, т.к. сказал, что горло сильно красное. Все принимала по схеме неделю, эффекта ноль. Температура повысилась до 37.8, появился сильный сухой кашель, боль в шее, на языке коричневый налет, боль в языке и небе. Слабость постоянная, не могу пройти и 10 метров. Сегодня была на КТ, все в норме. Злоупотребляла долгое время курением. Анализ крови сдавала в начале болезни, там все тоже хорошо. Подскажите, что это может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что такое течение ОРВИ. Сдайте ОАК в настоящее время и покажитесь очно ЛОР-врачу. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги, доритрицин, после выздоровления - исмиген курсами). Как иммуномодулирующее виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Пить побольше воды, не курить.
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо! На завтра уже записалась снова к терапевту, утром как раз сдам анализы,потом направлюсь к ЛОРу. В аптеке сегодня приобрету пока то, что Вы посоветовали, потом может и в поликлинике еще что-нибудь добавят к лечению или уберут.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отлично, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо!