Консультация терапевта /

Поднялось давление — вопрос №2830957

Добрый день. Женщина 52 года обычное давление 90/60,110/70. Третий раз за полгода становится плохо головокружение,тошнота,то холодно то жарко. Давление в этот момент 130/90,126/87. Как помочь в этот момент ? Что проверить и к кому обратиться когда станет лучше?

Возраст: 52

Хронические болезни: Многоузловой нетоксичный зоб, и принимаю фемостон 1/10 4 года

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Нужно сдать общеклинические исследования (общий анализ крови, мочи и расширенный биохимический), экг, узи сосудов шеи, с консультацией терапевта (очный осмотр) и возможной консультацией невролога, лор, кардиолога
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ.

Терапевт
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для дестабилизации АД. В таких случаях однократно можно принять Капотен (Каптоприл) 0,25-0,5 мг под язык или Моксонидин 0,2-0,4 мг под язык. Доза-в зависимости от цифр АД. Пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи. Биохимический анализ крови: глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин+липидный профиль, билирубин+фракции, ТТГ, Т4 свободный. выполнить ЭКГ, УЗИ брахиоцефальных сосудов, ЭХО-КГ, желательное суточное мониторирование АД, УЗИ почек Р-графия или МРТ шейного отдела позвоночника. Завести дневник контроля пульса и АД (утро, вечер). К повышению Ад могут привести множество причин: психо-эмоциональное перенапряжения, гормональные нарушения, нарушение водно-солевого обмена, атмосферное давление, заболевание почек, шейный остеохондроз, приём некоторых препаратов и т.д. В зависимости от причины повышения АД решать вопрос о тактике дальнейшего лечения или ведения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, спасибо что ответили.
Терапевт
Надежда, добрый день. Просмотрела Ваши обследования.
Гормоны щитовидной железы в полном порядке.
ЭКГ в норме, нарушений ритма и блокад нет.

Лимфоциты, базофилы повышены- перенесенная ранее инфекция.

А вот насчет холестерина - нужно его держать в норме, следить за ним.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Насчет давления. Ваше адаптированное давление- низкие цифры.
Понятно, что когда АД до 130/90- вам становится плохо.
Вообще до 140/90 - артериальной гипертензией не считается.
—Пищу не солить более 5 грамм в сутки, пересоленная пища может являться причиной повышения давления, так и курение.

При повышении давления до 130-140/90- можно Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.
Или Каптоприл 25 мг рассосать.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Холестерин у меня уже 4 года повышен. Все делаю что могу не пью не курю питаться стараюсь правильно рост164 вес 68 кг много двигаюсь. Сошлись с врачами на том что у меня наследственно может быть холестерин . А вот давление это для меня новшество за последний год. И я просто хочу понять чем себе помочь во время приступов . Куплю таблетки. Спасибо.
Терапевт
Да, очень даже вероятна наследственная гиперхолестеринемия, это правда.
Главное следите за сосудами периодически, если начали откладываться атеросклеротические бляшки- обязательно начинать статины.

Всех благ, рада помочь?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое . УЗИ делаю слежу.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов крови - в пределах нормы. Немного повышены лимфоциты и базофилы, это может говорить о перенесенной инфекции, может даже бессимптомной.

На что стоит обратить внимание - это на холестерин.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету и увеличить физическую нагрузку.
Важно уменьшить количество животных жиров и простых углеводов(жирное мясо, копчености, полуфабрикаты, концентрированные мясные бульоны, выпечку, кондитерские изделия, жирные сорта сливок, творога, сливочное масло, рафинированные растительные масла, сладкие газированные напитки, мед, майонез, кетчуп).
Можно употреблять продукты растительного происхождения(зерновые, бобовые, овощи, фрукты, орехи) нежирные сорта мяса, рыбу.
Начать принимать Омегу 3 1000 1 раз в день, курс до 1 месяца.
Затем через 3 месяца можно пересдать кровь на общий холестерин, ЛПВП(хороший холестерин), ЛПНП(плохой холестерин), триглицериды. В случае, если изменений не будет и холестерин останется повышенным, то необходимо пройти УЗИ сосудов шеи, после чего будет решаться вопрос о назначении статинов.

По поводу давления, если давление беспокоит ситуационно, то есть редко повышается, можно выпить капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык рассасывать. Это препараты скорой помощи от высокого давления. Обычно их пьют, когда давление выше 140 и 90 мм рт ст. Но если вы гипотоник, то вам тоже можно, можете начинать с половины таблетки.

Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо . УЗИ делаю раз в год .