Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализ — вопрос №2831523

Здравствуйте, расшифруйте пожал анализ крови, лечимся сейчас от о. бронхита антибиотиками, ранее лежали с обструктивным бронхитом в стационаре, тоже пили антибиотики даже две назначали, через два дня после выписки опять острый бранхит поставили. Жалуется на боли в животе переодически.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение печёночных проб (АСТ и щелочной фосфатазы).
В подобных ситуациях рекомендуется исключить заболевания печени.

2. С целью более углубленного обследования печени рекомендуется выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
Характерным симптомом патологий печени является боль в правом подреберье, которая может ирррадировать («отдавать»), в том числе, и в живот.

3. В подобных ситуациях возможно развитие лекарственного поражения печени.
Антибиотикотерапия является одной из наиболее распространённых причин лекарственного поражения печени.

4. По результату общего анализа крови выявлено повышение количества нейтрофилов и лимфоцитов в крови.
Нейтрофилы и лимфоциты являются клетками иммунной системы.
Наиболее вероятная причина подобных изменений - острый бронхит.

5. Несмотря на выделение красным цветом и пометку звездочкой, количество лейкоцитов и тромбоцитов в крови находится в пределах нормы.

6. Все показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Незначительное количество слизи в пробе мочи является вариантом нормы.

7. Бронхит представляет собой воспаление бронхов.
В подавляющем большинстве случаев бронхит является инфекционным заболеванием.
Однако возбудителем бронхита может являться большое количество микроорганизмов (как бактерий, так и вирусов).
Для подбора эффективной терапии бронхита рекомендуется выполнить бактериологический посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В ряде случаев бронхит может являться вирусным.
При вирусных бронхитах антибиотики неэффективны.
Это обусловлено тем, что антибиотики не действуют на вирусы.
Для лечения вирусных бронхитов применяются противовирусные препараты.

8. Наличие рецидивирующих инфекций в ряде случаев может указывать на наличие патологий иммунной системы
Для оценки состояния иммунной системы рекомендуется выполнить иммунограмму.
Иммунограмма является современным лабораторным исследованием, позволяющим детально оценить состояние всех звеньев иммунной системы.
При выявлении патологических показателей иммунограммы рекомендуется обратиться на очный прием к аллергологу - иммунологу.
В подобных ситуациях может быть показан приём иммуномодуляторов, улучшающих работу иммунной системы, что в ряде случаев может препятствовать частой заболеваемости инфекционными заболеваниями бронхолёгочной системы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
В ОАК признаки бактериальной инфекции. Какой антибиотик принимает и сколько дней?
В бхак-синдром цитолиза (повышение АСТ), говорит о разрушении клеток печени. Необх-мо сделать узи обп. В данном случае назначается гепатопротектор, например, Адеметионин 500 мг 1 раз в день, 10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, с 13 янв пьем клацид по 4 мл утром и вечером. Сегодня 5 день, температура стабилизировалась уже как 3 дня. 12 января брали 2 укола цефтриаксона с него перешли на суспензию . Начали болеть с 9 января, и только 12 января по снимку выявили бронхит. С 9 по 12январь 4 дня температура была 39.5, трудно сбивалась.
Терапевт
Если температуры нет 3 дня, рек-ся отменить антибиотик.
Вы принимаете вместе с антибиотиком пробиотик?
Клиент
Юлия Николаевна, врач назначил на неделю антибиотик, у нас бронхит к пневманию идет она сказала, да пьем баксет
Терапевт
Вы с 12 принимаете антибиотики, сегодня 1 неделя.