Консультация психиатра /

Последствия приема квепиатина — вопрос №2831536

Страдаю тревожно-депрессивным расстройством. Врачом была назначена схема венлафаксин + Кветиапин. После 1 употребления данных лекарств меня на день просто выбило из жизни. Лежала и не могла подняться. После этого начался тремор всего тела, сильнейшее мышечное напряжение , страх и тревога, апатия , депрессивное состояние ухудшилось. После этого поменяла схему с другим врачом: ципралекс + феназепам. Феназепам неплохо сработал как прикрытие и большинство симптомов сгладил. Однако, небольшой тремор и напряжение все же остается. Прочитала что это могут быть последствия - экстапирамидальные нарушения после нейролептиков и если их не лечить, то они останутся навсегда. Это сильно испугало меня. Подскажите может ли это так быть? Что делать в данной ситуации?

Психиатр
Здравствуйте!
В какой дозировке принимали венлафаксин с кветиапином? Когда их отменили и начали прием Ципралекса?
Принятый ответ
Клиент
Венлафаксин 1/2 таб., Кветиапин 1/4, таб. Принимала только 1 раз и сразу отменила, невозможно было терпеть , меня прибило на весь день. После этого где-то через неделю начала ципралекс + Феназепам, сейчас 5 день пью

Психиатр
Дозировка кветиапина у вас была низкая, на такой дозировке развитие экстрапирамидных побочных эффектов равно нулю, вероятнее всего состояние ухудшилось, потому что венлафаксин сам по себе мощный антидепрессант, и начали прием препарата без прикрытия. Сейчас же у вас наблюдается период адаптации к ципралексу, длительность которого составляет в среднем 2-3 недели, поэтому напряжение и тремор могут еще сохраняться, когда начнет раскрываться эффект от антидепрессанта (примерно на 4-5 неделе), то и напряжение пойдет на спад, поэтому не беспокойтесь , продолжайте прием ципралекса, постепенно наращивая дозировку по 2,5 мг каждые 7 дней до 10 мг + феназепам до 2 недель.
Клиент
Спасибо за ответ, успокоили!
Психиатр
Рада помочь, если будут еще вопросы - спрашивайте
Психиатр
Здравствуйте! Нейролептического синдрома с 1/4т кветиапина не бывает, не переживайте. Вы начали приём другого антидепрессанта - эсциталопрама, поэтому сейчас 2-3 недели идёт адаптация к нему, которая может выражаться тремором, некоторым ухудшением состояния, напряжением. Когда вы дойдёте до рабочей дозировке эсциталопрама 10мг(увеличение по 2,5мг в неделю), через 2-3 недели оцените эффективность лечения, состояние улучшится.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, доза маленькая, экстрапирамидную симптоматику не дает, плюс он уже давно вывелся из организма. Жалобы обусловлены тревогой в рамках адаптации к препаратам. К 4-6 неделе будет легче. Феназепам не более 14 дней, что бы зависимости небыло. Попробуйте еще релаксацию по Джеуобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
При приеме венлафаксина могло быть усиление тревоги, которая сопровождалась тремором, потому что это довольно сильный антидепрессант. После отмены нейролептика и выхода его из организма никаких последствий и тремора уже быть не должно. Эти последствия не остаются насовсем, тем более, что доза кветиапина меньше минимальной.
Сейчас у Вас период адаптации к антидепрессанту, при котором тоже усиливается тревога, это нормальное действие антидепрессанта. Феназепам - хорошее и сильное прикрытие, но дольше двух недель его нельзя, потому нужно будет потом заменить на другой транквилизатор.