Консультация педиатра /

Ветряная оспа+аденовирусная инфекция — вопрос №2831757

Здравствуйте.Ветрянкой заболел старший ребёнок 4 года,пролечились.
через 2 недели ровно заболел младший ребёнок 2 года. 14 января появились первые выспания.Сегодня, 17 января к высыпаниям добавилась температура.Покраснение глаз,ребенок жалуется на боль во рту.Вызвали врача на дом,врач сказал,что добавился грипп(аденовирусная инфекция )высыпания на гортани.Ребенок вялый,слабость,боль во рту,плохой сон.
Что лучше антибиотики или противовирусные ?
была температура 37,8 ночью.
назначил мирамистин,парацетамол при температуре,анаферон капли и ромашку.Но что-то я сомневаюсь в лечении.Хочется более эффективное лечение.

Педиатр
Добрый день. При аденовирусной инфекции, как и при ветряной оспе антибиотик не поможет, так как это вирусы. Если по клинической картине и данным осмотра врач не заподозрил бактериальной инфекции, то достаточно назначенного лечения. Единственное, желательно раз в дня три-четыре вызвать врача на дом для повторного осмотра и возможной коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
сколько будут высыпания в горле?может эффективнее оралсепт,панавир?Есть вероятность,что заболеют другие члены семьи и страший ребёнок?на фоне чего добавился аденовирусы и что нужно в глазки капать?

Педиатр
Продолжительность аденовируса у всех различна,плюс высыпания на горле возможны не из-за аденовируса,а как раз из-за ветряной оспы
Оралсепт в два года ещё пока нельзя. Панавир от вирусов герпеса помогает,но ветрянка-другой его вид, здесь не поможет.

Вероятность,что заболеют другие есть, инкубационный период аденовируса примерно 4-8 дней,через это время от контакта могут появиться симптомы.

Аденовирус мог добавиться на фоне общего снижения иммунитета при ветряной оспе.
Если при следующем посещении врач посчитает нужным закапывать в глазки,то вероятнее всего назначат бактавит.
Педиатр

Здравствуйте!
Лечение аденовирусной инфекции симптоматическое. Антибиотики не нужны
Анаферон это препарат без доказанной эффективности
Мирамистин он не эффективен против заболеваний орви, да и спрей детям до 3х лет нельзя
Рекомендую :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. При температуре выше 38,5 принимать парацетамол 15мг /кг нурофен при ветрянке нельзя
4. Обильное теплое питье, если ребёнок любит ромашку можно её
5. Высыпания ветрянки обрабатывать каламином или циндолом
Принятый ответ
Педиатр
Есть отлеляемое из глаз?
Клиент
нет,немного слезятся глазки.
Педиатр
Тогда отдельно капельки не нужны. Промывайте глазки обычной кипяченной водой
Клиент
а из-за чего покраснение глаз?на фоне этой инфекции?
Педиатр
Да, это один из симптомов аденовирусной инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
антибиотик и противовирусное - разные препараты

прием антибиотиков не показан без анализов
Это не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру

При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
А грипп и аденовирус это разные вирусные инфекции
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
5 если есть боль в горле и отказ от еды- нурофен
6 на область ветряночных элементов - каламин местно
7 в вашем возрасте можно использовать спреи и любые пастилки для рассасывания
8 осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Клиент
спасибо.Ацикловир таблетки нужны?
Педиатр, Детский кардиолог
Только при Герпесе показан Ацикловир

Потому Энтеровирус может протекать как герпесная ангина внешне . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.

Считаю, что ацикловир не показан
Клиент
у нас ,аденовирус.
Педиатр, Детский кардиолог
Только при Герпесе показан Ацикловир
И то, не всегда
Педиатр
Здравствуйте!
Противовирусные не имеют доказанной базы .
Антибиотики даем только при подтвержденной бактериальной инфекции, так как на вирусы он не работает . Необходимо сдать ОАК ОАМ
Лечимся симптоматически .
Вместо зеленки и других красящих препаратов лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Если из глаз будут выделения Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
скажите пожалуйста,вы бы чем посоветовали лечить горлышко,высыпания или они пройдут сами.как долго будет покраснение глаз?противовирусные получается не давать вообще?
Педиатр
Спрей в горло детям запрещены до трёх лет .пройдут самостоятельно -достаточно отпаивать побольше тёплым питьем.
Педиатр
Верно, противовирусные не даем
Педиатр
Вирусный конъюктивит проходит обычно в течение недели
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребёнка нет признаком осложнения бактерильной инфекции то прием антибиотика не показан
Достаточно симптоматическое лечение