Молочные зубы

Уважаемые врачи,сил просто нет сегодня внизу 5 вылез свищ,это последняя пятерка была нормальная ,как так пролечили все и за 2 месяца просто гноятся .Придя сегодня к стоматологу нам было сказано свищ ничего страшного пусть стоит зуб удалять не будем ,пока не болит и не беспокоит.Вот скажите это правильно ,а если остальные 5 удалить чем жевать .Я уже незнаю и вычищаю и специальные пасты прям трясусь над ними почему так происходит.Не можем приступить к 4 зубам лечить,с 5 раз 30 ходили лечили и все так.Может ли гной в мозг пойти начиталась всего.

Аденоиды
4 года

Здравствуйте
Если речь о 75 зубе-слева снизу,то по снимку огромнейшее воспаление,которое уже почти у зачатка постоянного
Оставлять его нельзя,нужно удалить,молочный зуб со свищом-показание к удалению,иначе гноем повредится зачаток постоянного и прорежется с дефектом эмали или вообще расплавится
Гной,конечно,до мозга не доцдет,но все кариозные,а тем более периодонтитные зубы-это хронический источник инфекции
После удаления нужно обратится к ортодонту

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Виктория Алексеевна, добрый день,нет 75 мы удалили как вы и говорили,теперь рядом теперь другой 85 помойму

Больших изменений по снимку нет,снимок плоскостной,но если есть свищ,значит точно есть периодонтит-воспаление на корне,оставлять зуб с периодонтитом нельзя просто так
Лечение как правило не приносит успеха у таких зубов,только потеря времени и денег,а в это время от гноя страдает зачаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте, при наличие свища должно быть удаление зуба. Инфекция может перейти на зачаток постоянного зуба. Постоянный зуб в приоритете всегда.
Или хотя бы раскрыть зуб, хорошо промыть канала и заложить метапекс(паста с йодом), но никак не оставлять так как есть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Наталья Александровна, врач сказала,что раскрывать нет необходимости ,или такое лечение только в платных проводят с пастой мы просто по омс

Тогда однозначно удаление молочного зуба. Здесь 100% показание.

Добрый день. Свищ бывает при периодонтите. Зуб, к сожалению, подлежит удалению. Оставлять такой зуб нельзя, т.к. инфекция вокруг корней молочного зуба может повредить зачаток постоянного зуба под ним. Постоянный зуб может прорезаться с различными дефектами эмали и дентина.
Гной до мозга не дойдет, на счет этого не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо поняла Вас

Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо

Здравствуйте,
в 75( нижний левый 5) большой очаг воспаления, обычно удаляют, если родители категорически отказываются- их право, но риск повреждения зачатка постоянног зуба реальный.
в январе 85 зуб хуже гораздо на снимке, чем в декабре( в обострении всегда выглядит хуже, чем вне обострения)
Остальные 4 и 5- под вопросом, нижний 85- теоритически можно попробовать полечить, но также есть глубокие полости во всех клыках, верхних резцах,т.е. лечить нужно много зубов, а не только 5. Поэтому 85 целесообразнее удалить и начать ,не откладывая,лечить другие зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Светлана, спасибо за помощь,я бегаю только как белка по кругу,30 раз только 5 ходим лечим ,я прихожу они начинаю 5 Ки лечить и на этом топчимся 2 год уже,ладно бы я не лечила не ходила ,так хожу а толку все равно все удалять,зачем лечили только мучали не понятно.Сейчас сменили врача к той,что на 5 Ки лечила желания идти нет

остальные лечите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Светлана, спасибо

Удачи!

Добрый вечер! Я чувствую как вы обеспокоены, но к сожалению молочные зубки с периодонтитом придется удалить, чтобы не повредить зачатки постоянных зубов. Хорошая новость, что растут постоянные зубки и есть возможность за ними хорошо ухаживать, чтобы они хорошо сохранились. Гной конечно в мозг не пойдет. Параллельно рекомендую посетить ортодонта, чтобы поставили распорки или рассчитали этапность удаления зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Эльнур Илькинович, Добрый вечер,то ,что я сказать я переживаю это ничего не сказать.Обидно,что за зубами как умалишенная начищаю все делаю ,а толку 0.Мы нашли только хорошего врача по отзывам в бесплатной поликлинике ,который хоть чуть нашел подход и она говорит не удалять показаний нет до обострения.Я запуталась во всем(.Я же не могу сказать ей удаляйте скажет чего пришла тогда ко мне.

Принятый ответ

У доктора вероятнее всего больше данных так как есть возможность провести диагностику, поэтому я бы доверял мнению доктора, если он готов бороться за зуб, то почему нет? Удалить всегда успеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Эльнур Илькинович, спасибо поняла