Опухоль в ягодице
Около 4 мес беспоклит боль я ягодице, отдающая в правую ногу, по мрт грыжа. Лечили от грыжи:лазер,иголки,массаж. Боль не прошла. Сег по узи опухоль правой ягодичной области, в верхне наружном квадрате, на глубине 12 мм в ПЖК узловое образ-е, d11 -10,4-12, 5 мм, неровный контур, пониженная эхогенность, неоднородная структура. Что это может быть? Онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В эту область были иголки или инъекции?
Виктория Сергеевна, во время лечения грыжи была процедура иглоукалывание по триггерным точкам.
Но боль появилась до лечения. До этого уколов,иглок не было
Боль появилась 4 мес назад, иголки были 1 мес назад
Поняла
Стоит провести биопсию со взятием материала на гистологию в онкоцентре
Только так можно понять природу образования
Принятый ответ
Здравствуйте. Кожа над образованием как-то изменена? Красная, болезненная, припухлость имеется ?
Анжелика Илясовна, нет
Кожа не измененная, визуально все нормально
Могли удариться данной областью ? Был синяк, ушиб мягких тканей данной области?
Анжелика Илясовна, не помню такого. Заболело 4 мес назад, лечили от грыжи 1 мес назад. Были иголки, массаж, лазер. От массажа и иголок были синяки. Но боль началась раньше лечения от грыжи
Оптимальным вариантом вижу проведение эксцизионной биопсии: образование находится поверхностно и размеры достаточно маленькие-это хирургическе иссечение образования с последующим гистологическим исследованием.
По данным УЗИ и приложенным снимкам однозначно ответить сложно, возможно фиброма, фибролипома.
Принятый ответ
Здравствуйте, с целью морфологической верификации процесса рекомендовано проведение трепан биопсии образования с последующим гистологическим исследованием а уже далее определение тактики по результату!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сложно сказать про природу образования.
В первую очередь необходимо обратиться на консультацию в онкодиспансер и выполните МРТ мягких тканей с контрастированием, затем будет опрелена тактика лечения. Возможна как трепан-биопсия, так и эксцизионная - полное удаление образования для верификации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования нельзя сказать о природе данного образования. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а это может быть гранулема? Там вообще они бывают, в ягодице. Сег делала трепан биопсию, доктор сказал, когда делал биопсию,что похоже на гранулему. Но в заключении написал МТС меланомы...я тут вся на панике теперь. Была меланома 4 г, тонкая, до 0,5 мм, по пересмотру невус Шпиц, потом fish исследование-тоже добро. А тут такое...
Врач вероятнее всего указал направительный диагноз он не о чем сейчас не говорит. Гранулема может быть если была травматизация или воспаление данной области. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии.
Здравствуйте
По описанию -это может быть доброкачественный инфильтрат, нужно выполнить мрт мягких тканей и после решать вопрос о необходимости биопсии данного изменения. Злокачественные опухоли в данной области -это крайняя редкость