Обострение астмы в 28 недель
Добрый день! Беременность 28 недель, гемоглобин 91,капают железо и глюкозу с аскорбинкой,вчера обострилась астма,начался кашель,сухость в горле и дискомфорт в грудной клетке,скажите можно ли уколоть Преднизолон 1 ампулу в мышцу,совместим ли он с железом? и нужно ли добавлять антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Преднизалон совместим с препаратами железа, уколоть можно.
Какая у вас базовая терапия Бронхиальной астмы?
Екатерина Сергеевна, вообще постоянно ничем не пользуюсь, обострение проколят,прокапают и всё
Всё же желательно по современным клиническим рекомендациям пользоваться Симбикортом 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день, хотя бы 1 месяц при обострениях.
Этот препарат защищает от новых обострений, профилактирует приступы удушья, кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Преднизолон совместим с препаратом железа, однако предпочтительнее ингаляциями контролировать течение бронхиальной астмы.
Системные гормоны могут повышать давление.
С учётом беременности, желательно очно, чтоб осмотрел пульмонолог, прослушал лёгкие, возможно назначит Симбикорт 2р в день для контроля астмы, лечение дома можно контролировать Пикфлуометром
Виктория Викторовна, терапевт послушал, единичные сухие хрипы,но состояние очень нехорошее,грудь забита, кашель, может можно Цефтриаксон уколоть хотя бы 3 дня?
Антибиотик обычно назначают если есть изменения в общем анализе крови- повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ.
Цефтриаксон разрешен у беременных, самый короткий у него курс - 5ть дней.
Виктория Викторовна, с железом совместим?
Совместимы, но железо может вызвать нарушение стула и Цефтриаксон тоже может вызвать дисбактериоз, поэтому стоит принимать пробиотик для нормализации флоры кишечника при приема антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, при беременности, обострения астмы, даже которая не беспокоила в течение длительного времени не редкость. При обострении бронхиальной астмы желательно использовать небулайзерные формы ингаляционных препаратов: Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 7 дней (препарат разрешен к применению со 2 и 3 триместров). + Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки 7 дней (препарат разрешен к применению в течение всей беременности).
По поводу антибиотика- для того, чтобы понимать, вызвано ли обострение инфекционными агентами, желателен контроль анализов крови (Развернутый и СРб).
Если нет возможности проводить ингаляции, то отвечая на Ваш вопрос- да, прием преднизолона с препаратами железа возможен.
Принятый ответ
Добрый день!
Для ответа на вопрос добавлять антибиотик или нет необходимо посмотреть С – реактивный белок или прокальцитонин. При беременности в общем анализе крови могут повышается лейкоциты, поэтому он не совсем корректный.
В первую очередь постарайтесь снять обострение ингаляционно, симбикорт по два вдоха два раза в день. При необходимости в течение дня можно делать дополнительный вдох, максимальное количество вдохов за сутки 8.
Все препараты совместимы с железом.
С уважением!