Консультация психотерапевта /

У ребенка после взрывов и сирен страх — вопрос №2832206

Дд! Мы живем в Белгороде на границе с войной, после сирен, прилетов, и попадания в наш дом ракеты, мы уехали немного дальше от города, поменяли школу, как год уже переехали временно, но у ребенка 11 лет остался страх, перед сном (чаще если одна в комнате ложится спать) мерещится сирена и взрывы, От этого она может подскочить и начать плакать…
Иногда во сне она садится и что-то говорит, не всегда сон спокойный.
И уже несколько раз, жаловалась, что бывают моменты ( я так понимаю, когда волнуется) ощущение как во все.
Когда перешли в новую школу, на линейке она упала в обморок..
Сдали анализ крови, по результатам латентный дефицит железа, и нехватка витамина Д. Препараты железа и Д принимаем.
Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку, может есть какие то техники, чтобы ребенок отпустил эти страхи?
И перед сном стоит ли пропить магний?
Какие есть рекомендации?

Психолог
Здравствуйте, Инесса!
Ваша доченька испытала сильный стресс. В такой ситуации у взрослых людей остаются травмы, а тут ребёнок с неокрепшей психикой.
Инесса проработать страхи и тревожность дочки можно только с психологом или психотерапевтом, тк страх уже закрепился. Возможно придётся подключить медикаментозную терапию для уменьшения тревожности и улучшения качества сна.
Со своей стороны создавайте для дочки спокойную домашнюю обстановку.
Клиент
Спасибо большое за ответ

Психолог
Пожалуйста, Инесса! ?