Красная сыпь на попе у новорожденного
Здравствуйте! Несколько дней назад у ребенка начали появляться прыщики на попе, сегодня их стало больше, когда мою попу ребенок плачет, подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и чем лечить? Несколько прыщиков кровоточат, еще появилась сыпь спереди. Когда появилась сыпь мазала бепантеном и меделой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По фото очень похоже на опрелости.
Что со стулом у ребенка?
Часто такие опрелости являются первым проявлением АБКМ.
В таких случаях рекомендовано:
1.Частые подмывания, после дефекации - обязательно!!!
2.Воздушные ванны и по максимуму в течение дня обходится без подгузников.
3.Исключить из использования влажные салфетки, даже если они - детские, они могут длительно поддерживать раздражение на коже.
4.Бепантен можно использовать длительно.
5."Судокрем" очень хорошо подсушивает такие раздражения. Наносить на область раздражения на сухую чистую кожу 2 раза в день.
5.При отсутствии эффекта возможно применение противогрибкового крема.
6.Сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
Светлана Геннадьевна, стул около 4-5 раз в день, очень долго кряхтит перед тем как сходить и дуется, достаточно густой. Но немного кала есть всегда в памперсе, много газиков выходит. Кормлю грудью, на ночь даем смесь, кобрита. Цвет ярко желтый.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По фото наиболее вероятно пелёночный дерматит.
В подобных случаях рекомендации следующие:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите
Подскажите какой стул по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Ирина Михайловна, стул около 4-5 раз в день, очень долго кряхтит перед тем как сходить и дуется, достаточно густой. Но немного кала есть всегда в памперсе, много газиков выходит. Цвет ярко желтый. Не пенистый, в памперс не впитывается.
Стул по описанию допустимый. Обычно при ЛН есть раздражение перианальной области (но при ЛН стул пенится, впитывается в памперс и кислая его среда раздражает сильно кожу ребёнка).
Здесь вероятно просто подгузники создают парниковый эффект + кал и моча сами по себе агрессивная среда отсюда и дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормлениеи
То вероятно у малыша признаки лактазной недостаточности
И тогда нужно будет добавлять фермент лактозар в кажнле кормление
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить пелёночный дерматит.
Рекомендуется:
Как можно чаще устраивать воздушные ванны. Подмывать ребёнка после каждого акта дефекации.
Не использовать влажные салфетки.
Кожу не тереть, а промакивать.
Наносить Судокрем после каждого подмывания.