Консультация лора /

Заложенность носа круглый год — вопрос №283274

Добрый день! У меня круглый год, независимо от времени года, через день-два начинается насморк с утра. Нос заложен, одновременно идут сопли, глаза режет, сил бывает нет и так целый день. Как мне вылечить всё это? Чтобы я не мучалась круглый год с насморком. Мне прописывали на вашем сайте: 1 отказ от сосудосуживающих капель в нос
2 носовой душ Аквалор 4-5 раз в день 16 дней
3 спрей в нос Назонекс 2 д 2 раза в день 15 дней
4 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней - это помогло на месяц. Назонекс брызгала месяц, так как помогало мне, но больше месяца к сожалению брызгать нельзя. Хочу распрощаться с насморком.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы нужен очный осмотр Лор-врача в идеале. Такие симптомы могут быть при аллергии на бытовые аллергены. Есть ли дома домашние животные ? Кошки, собаки, Черепахи, птицы, рыбки?
Клиент
Карина, есть кот. Но у меня до появления в нашем доме кота, уже началась была такая ситуация с насморком

Аллерголог-Иммунолог
Как долго Вас беспокоят жалобы ( сколько лет)? Наличие кота в доме может усугубить ситуацию при склонности к аллергии.
Аллерголог-Иммунолог
Чем лечились до этого курса лечения?
Клиент
Карина, 2-2,5 года
Клиент
Карина, ничем. Просто брызгала в нос риностоп-убирал заложенность, но сопли оставались
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму с обеих сторон, сдать кровь на иммунноглобулин Е общ, катионный эозинофильный белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. С результатами обратиться к аллергологу для подтверждения/исключения аллергии и назначении, при необходимости, исследования на возможные аллергены.
Назонекс, если он вам помогает, можно использовать до 6 месяцев под контролем ЛОР врача. Но нужно выявить причину.
Клиент
Елена, если в нашем селе нет нормального ЛОР врача, можно ли я продолжу брызгать назонекс до того момента, пока я не съезжу в город, чтобы сдать анализы на аллергию? И нету ли другого препарата, чтобы заменить назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Из аналогов есть Авамис, Нозефрин. Это все одна группа препаратов -- топические кортикостероиды. Используются а аналогичной дозировке, единственное правило- в носу флакон направлять в сторону противоположную носовой перегородке(чтоб слизистая не пересыхала). Вы можете использовать препарат в течение месяца, затем нужен осмотр.
Анализы нужно сдавать через 2 недели отмены.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо за ваш ответ ?