Высокий уровень ЛГ

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны ЛГ и ФСГ на 5-й день цикла. Результат ЛГ 21.36, ФСГ 6.48. С третьего дня цикла принимаю прогинова по 2 таблетки 2 раза в день. С 16-го по 25-й Дюфастон 2 таблетки 2 раза в день.

СПКЯ?
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема гормональных препаратов , могут меняться показатели тропных гормонов . Для достоверности результата нужно сдать анализы не на фоне приема гормонов.

Елена Владимировна, я готовлюсь к криопереносу, так что маловероятно, что мне сейчас отменят гормоны. Это повышение как-то повлияет на КРИО?

Вам назначили контроль гормонов или вы сдали по собственной инициативе.

Елена Владимировна, назначил репродуктолог.

Значит нужно проконсультироваться у него , возможно изменить дозу гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема гормонов показатели могут отличаться от истенных
Вы готовитесь к беременности ( по вашей схеме и)?

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я готовлюсь к криопереносу.

Тогда консультация вашего репродуктолога о коррекции дозировки препарата

Принятый ответ

Соотношение гормонов ЛГ и ФСГ в норме составляет 1,5-2. У Вас 3,29. Не исключается СПКЯ.
Анализы не очень корректны при приеме гормональной терапии. Оцените яичники, тоже могут указывать на СПКЯ, если количество фолликулов более 20 в каждом, а также рекомендовано сдать анализ крови на общий тестостерон и ГСПГ. Только комплексное обследование указывает на СПКЯ

Ирина Геннадьевна, прикрепила результат УЗИ на второй день цикла. Это без приема прогинова. Начала только на следующий день его пить.

по узи эндометрий тонкий, принимайте Прогинова по назначению врача, фолликулы-до 9 в каждом, данных по узи за СПКЯ-нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время приема дюфастона оценивать гормоны считается не информативно, обычно назначают обследования не ранее чем через три месяца после отмены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимайте дюфастон, гормональный препарат, поэтому на гормональный фон показатели не информативны