Консультация гастроэнтеролога /

Выявлены полипы в кишечнике — вопрос №2833657

Добрый день. Получила протокол исследования биопсийного материала (полипов из кишечника). Выявили 2 полипа при проведении колоноскопия, удалили. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол биопсии пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Хирург
Посмотрела протокол, удалены доброкачественные образования. Подозрений на онко нет, не переживайте.
Контроль колоноскопии через 12 месяцев.
Здоровья
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Относительно своей гистологической структуры, полипы совершенно спокойные. Гиперпластический полип, это самый доброкачественный полип из всех существующих. Требуется лишь динамическое наблюдение. Обычно рекомендуют контроль ФКС через 12 месяцев от предыдущего исследования, дабы риски появления новых полипов, наиболее высоки как раз ч течении первого года, после удаления. Если на контрольном ФКС, новых полипов не обнаружено, то следующий ФКС контроль, обычно рекомендуется через 3 года.