Образование на коже и родинка
Здравствуйте! Хотела бы спросить по поводу образования и родинки. Образование появилось на сгибе локтя с внутренней стороны, похоже на папиллому, но цвет странный. Что это такое и опасно ли? И родинка на руке какая-то темная, все ли с ней в порядке? Спасибо!
Принятый ответ
Доброй ночи. Родинка на предплечье без признаков воспаления и выглядят спокойно. А вот фотография сгиба локтя не очень хорошего качества, можете ли Вы сделать новое фото, при более хорошем освещении?
Здравствуйте! Спасибо! Добавила фото
Спасибо большое! Это папиллома, они могут быть от светло бежевого до коричневого цвета, внутри виднеется сосуд. Рекомендовано удалить в кабинете дерматолога или косметолога, так как место склонно к ее травматизации
Большое Вам спасибо!
Рада была Вам помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Этопростой, неопасный меланоцитарный невус, но если онмешаеи или часто травмируется-его лучше удалить припомощи жидкого ащота очно у дерматолога. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
На сгибе руки похоже на мягкую фиброму, образование не опасное.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике.
одно фото, почернела на сгибе руки и будто засохла, это не страшно?
Здравствуйте! Я добавила еще одно фото, на сгибе руки почернела, это не опасно?
Такое может произойти из за травматизации.
Скорее всего родинка после этого подсохнет и отпадет.
Не переживайте, страшного ничего в этом нет.
Можно на данном этапе использовать мазь Левомеколь 2р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При самостоятельном осмотре кожи действительно важно сравнивать родинки между собой, так как это позволяет выявить подозрительные изменения. Ключевой момент – обратить внимание на так называемый симптом гадкого утёнка. Это когда одна из родинок визуально отличается от остальных (по форме, цвету или размерам). Если вы обнаружили такую родинку, необходимо обратиться к дерматологу для её осмотра с помощью дерматоскопа.
Однако даже при отсутствии явных изменений рекомендуется профилактический осмотр у дерматолога с использованием дерматоскопа раз в три года. Визуальный осмотр даёт общую информацию, но именно дерматоскопия позволяет определить истинное состояние образования, выявляя микроскопические изменения структуры.
Что касается сгиба локтя, там имеется акрохордон (или skin tags) в быту их часто называют папилломами, являются доброкачественными и не относятся к родинкам. Это кожные выросты, которые возникают в местах трения кожи (складки, участки под одеждой). Их цвет варьируется от телесного до тёмно-коричневого. При травматизации они могут становиться красными или розовыми.
Удаление акрохордонов возможно у дерматолога с использованием жидкого азота, лазера или радиоволнового метода. Каждый из этих способов является эффективным и безопасным при выполнении опытным специалистом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет, для уточнения очно осмотр врача
Здравствуйте
По фото доброкачесвтенный невус.
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Другое образование больше похоже на Мягкую фиброму или папиллому.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления.
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Здравствуйте! Я добавила еще одно фото, почернела на сгибе руки и будто засохла, это не страшно?
По фото так может проявляться травмированная папилома. Риска перерождения нет. Возможно она отпадет.
Рекомендуют в данном случае
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах - рекомендую удалить образование