Результаты обследований

Уважаемые специалисты доброго времени суток! Пожалуйста прокомментируйте результаты исследований. Врачи которые делали, сказали ничего страшного, но проконсультироваться у кардиолога. Маме 72 года.

Артериалтная гипертензия (контролируемая), сахарный диабет 2 типа (не инсулинозависимый).
72 года

Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас действительно нет ничего опасного. Возможно, отклонение по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день! Спасибо. В вот то что на экг написано если я правильно понимаю асистолия предсердная? И изменения на узи сердца тоже в заключении?

Принятый ответ

Экстрасистолы не опасны, по узи признаки атеросклероза

Здравствуйте. По ЭКГ есть частая наджелудочковая экстрасистолия по типу тригеминии, может ощущаться, как перебои в сердце. В таких случаях рекомендуется сделать холтеровское суточное мониторирование для уточнения количества экстрасистол. Ишемии по ЭКГ нет, ничего острого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна, а по узи?

По УЗИ признаки атеросклеротических изменений. Нужно сдать анализы крови на липидный спектр, холестерин. По результатам- прием препаратов, снижающих холестерин. Диастолическая дисфункция- признак гипертонической болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей!По ЭКГ синусовый ритм с частой предсердной экстрасистолией (внеочередным сердечным сокращением) по типу тригеминии (после двух нормальных сокращений) , неспецифическое нарушение процессов реполяризации вероятно связано с дефицитными состояниями. По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , возрастные изменения клапанов ,пороков нет , ддлж связано с гипертонией. Не переживайте,страшных изменений не вижу . Для исключения нарушения ритма сердца и уточнения количество экстрасистол рекомендуется Хм-ЭКГ. Для исключения дефицитных состояний: ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы. Отличного настроения и крепкого здоровья вам. Будут вопросы,пишите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Адель Маратович, большое спасибо!