Консультация гинеколога /

По узи лечение — вопрос №283567

Был цистит, пила нитроксолин. Принимала гормональные Линдинет 30. Осталось 4 таблетки, начала кровить.
На третий день сделала УЗИ. Кровь идёт . 4 день.
По узи нашли кисту.
Посмотрите пожалуйста.
Думаю перестать пить гормональные. Сдать кровь на онко маркер. Подождать пару месяцев, посмотреть что будет с кистой.
Правильно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста функциональная, маленькая, требует контроля через 2-3 цикла, но ее образование говорит в пользу того, что кок Вам не подходит, т.к. она образовалась на ее фоне, Вы дальше планировали контрацепцию гормональными препаратами?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, гормональные мне назначили, так как был эндометриоз

Клиент
Любовь, трубы у меня перевязаны. Контрацепция как таковая не нужна
Акушер, Гинеколог
этот кок не совсем подходит для эндометриоза, в таких сдучаях лучше, например жанин. Учитывая, что в контрацепции Вы не нуждаетесь, то лучше с учетом эндометриоза принимать визанну.
Сделайте контроль УЗИ через 2 цикла на 5-8 день цикла, киста уже должна уйти.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не подходят КОК Линдинет-30.Контрацептивы защищают яичники от кист, т.е. под их воздействием фолликулы вообще не должны расти и превращаться ни в доминантный фолликул, ни в кисты. Ваша киста совсем небольшая, чуть больше доминантного фолликула. Она требует только наблюдения. Сделать УЗИ через 1 месяц. КОК нужно заменить, например, на Ярину, Регулон, Ригевидон.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне 42 эти препараты подходят?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, я перечислила препараты на Ваш указанный в вопросе возраст.
Клиент
Дарья, последнюю таблетку Линдинет пить не стала. Когда начинать пить другой препарат. Получается через 8 дней после последней выпитой таблетки Линдинет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зря не стали. Пить через 7 дней все равно.Больше 7 дней перерыв делать нельзя!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы не пропускали таблетки?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Да, Ольга правильная тактика у вас! КОК вам не подходит, допивайте упаковку и наблюдайте дальше за кистой!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допейте до конца упаковку и отменяйте. Через 3 месяца контроль Узи на 5-7й день менструального цикла. Если есть желание дальше принимать КОК , то замените их на Силует, Жанин, либо поставьте ВМС Мирена или гормональный препмт для лечения эндометриоз Визанну. Они больше подойдут для лечения эндометриоза, чем Линдинет 30
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. Лучше продолжить прием линденета и сделать узи через 2 месяца. Такое может быть на фоне КОК (образование кисты-или более правильно персистенция фолликула- он должен уйти самостоятельно в течение 1-2 месяцев). Посмотреть, если выделения будут продолжаться, то тогда уже допив упаковку до конца отменить или перейти на другой кок. Как вариант клайру или зоэли. Онкомаркер при такой кисте сдавать большого смысла нет.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Появление кисты при приеме линдинета говорит о том, что он Вам не подходит. Какая таблетка по счету сейчас у Вас для приема?
Клиент
Илона, вчера была последняя гормональная. Но я ее решила не пить.
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вы дождитесь менструации, а после ее окончания сделайте УЗИ матки и придатков
Клиент
Илона, у меня сейчас кровит. Решила, что это менструация пришла на фоне таблеток. УЗИ делала вчера
Акушер, Гинеколог
По окончанию менструации надо сделать контроль УЗИ