Консультация эндокринолога /

Снова повышен пролактин — вопрос №2835875

Здравствуйте! Был повышен пролактин, сильно выпадали волосы(сдавала дважды , правильно. Результат :1700,2000; повышен макро), на мрт микроаденома. Пропила Каберголин, через год на МРТ не нашли ничего. Через полгода после отмены Каберголина снова посыпались волосы, сдала пролактин, 1700(174 мономерный). Есть АИТ, ТТГ, т4 в норме(пью Тироксин уже 6 лет). Половые гормоны все в норме(сдавала по рекомендации трихолога), вит. Д 47, ферритин 66. Витамины цинк, селен, омегу3 пью. Я понимаю, что макропролактин не активен, но все же... Подскажите пожалуйста, может ли быть связь с выпадением волос и макропролактином? И что делать с этим количеством пролактина, постоянно пить каберголин?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, ДСТ(дисплазия соединительной ткани)

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Макропролактин - неактивная фракция, поэтому лечение обычно не требуется, если нормальный уровень мономерного пролактина( судя по анализам мономерная фракция в норме)

Повышенный макропролактин обычно не вызывает выпадение волос, если ТТГ на фоне тироксина в норме, и ферритин тоже, то обычно рекомендуют местное лечение у трихолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Выпадение волос у вас не связано с повышенным пролактином. Пролактин, который повышен за счет макропролактина, снижать каберголином не нужно. Это бессмысленно, т.к. вы будете снижать норму.

Основные причины выпадения волос вы исключили: ТТГ в норме на фоне приема тироксина + анемии нет и дефицита витамина Д. Нужно обратиться к трихологу..
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, выпадение волос не связано с повышенным макропролактином, это неактивная фракция.
Лечение каберголином в таком случае тоже не требуется.
Так как основные причины, связанные с выпадением волос исключены (нормальный ТТГ, витамин Д и ферритин) , рекомендую посетить трихолога очно, врач проведет трихоскопию и после назначит необходимые анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Феномен макропролактинемии не надо лечить
Этот пролактин не активен
И пить каберголин тоже не надо
И сдавать пролактин больше не надо
Волосы выпадают не из за него
Существует еще(и пожалуй чаще всего) стрессовое выпадение волос
А так же после всяческих вирусных инфекций.
Поэтому логично добавить противотревожные препараты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Выпадение волос не связано с пролактином, консультация трихолога тоже нужна. Пролактин повышен за счёт неактивной части, поэтому лечение не требуется, каберголин не показан. По анализам нет причин выпадения волос, ферритин не снижен дефицита железа нет, ттг в норме гипотиреоз компенсирован