Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит — вопрос №2836039

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! В ноябре пила Кетанов без прикрытия желудка длительное время. Началось неприятное твориться с желудком : как будто воздух в желудке, пищеводе, горле стоял, раздувал хотелось вырыгать, но не получалось. Боль в желудке появилась. Начала держать диету, пить кисель для желудка Леовит, вроде бы полегче стало. Примерно в это время неудачно проглотила огромную таблетку и поранила горло с правой стороны. Появилось чувство инороднего тела с правой стороны горла. Сделала Фгдс, диагноз поверхностный гастрит. Тест на хеликобактер отриц, анализ кала на антиген к хеликобактер тоже отриц. Врач написал кард жом нормотоничен, но у меня бывают отрыжки с кусочками еды после еды, редко, но бывает изжога на определённые продукты. Несколько лет назад, когда делала Фгдс, писали : недостаточный жом кардии. Мой вопрос : как можно пролечить поверхностный гастрит и рефлюкс? Тем более хочется, чтобы травма горла окончательно зажила, при рефлюксе, наверное, этот процесс.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, фарингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в связи с тем что тест на Хеликобактер отрицательный, то Базовая терапия при гастритах и соответственно ваших жалобах:
Эзомепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды месяц
И для нормализации моторики чтобы не было забросов принимается ганатон по 50 мг три раза в сутки за 20 минут до еды месяц
Также дополнительно на ночь можно принимать альфазокс по одному саше в течение двух недель , он обволакивает слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, хорошо. Спасибо большое. А сколько таких курсов в год можно проходить? Например, по 2 месяца 2 раза в год или как?
Гастроэнтеролог
Да можно по 2 месяца 2 раза в год
Клиент
Дарья Александровна, огромное спасибо за ответ. А какое питание должно быть : по малу, но часто?
Гастроэнтеролог
Да можно 5-6 раз в день , но как то сильно ограничивать себя не нужно . Кушайте полноценно!
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое. Огромное спасибо, что Вы всегда откликаетесь быстро, своевременно!
Гастроэнтеролог
Спасибо за добрые слова ! Здоровья вам?
Клиент
Дарья Александровна, ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алина здравствуйте ! По вашим жалобам и описанию гастроскопии имеются признаки воспаления слизистой оболочки желудка, обусловленное приемом НПВС ( кетанов). В данном случае лечение должно включать следующие препараты ингибиторы: протонной помпы ( омез или рабепрозол или нексиум), прокинетики ( гантатон) и противоспалительные препараты: ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до преима пищи- 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, последовательность приема таблеток? Например, Нексиум с утра за 30 мин до еды, Ганатон 3 раза в день за 20 мин до еды, а вот Ребагит куда вписать? Тоже до еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алина, препараты будете принимать по такой схеме, нексиум 20 мг натощак и через 20-30 минут после приема нексиума- ганатон, ребагит через 1 час после приема пищи.
Клиент
Александр Григорьевич, ой, огромное спасибо за ответ. Ато голову ломаю, как их все совместить. А для заживления слизистой горла можно пить облипиховое масло? Или терапия для желудка, в целом, способствует заживлению слизистой горла(таблеткой поранила на фоне разболевшегося желудка от приема Кетанова)?