Консультация терапевта /

Сильная слабость и усталость — вопрос №2836058

Здравствуйте. Несколько лет беспокоят головные боли и затрудненное носовое дыхание. Было нескольких лор-операций и почти безрезультатное лечение. Сейчас кроме этого беспокоят:
- боли в мышцах, во всем теле
- сильная усталость и слабость, особенно после даже легкой нагрузки
- сдавливание в грудной клетке, как будто одышка
- еще в начале января заболел ОРВИ, никакие анализы не сдавал.
До сих пор высмаркиваются желтые сопли.
Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать, какие анализы сдать, к какому врачу обратиться. Общее состояние плохое, не могу ничего делать, вообще нет сил и ощущение, что мозг отключается.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
Лучше сдать ОАК, Сахар крови , холестерин , алт, аст , билирубин, креатинин, ферритин, срб, магний , Вит В12,д
Можно выполнить кт черепа ( исключить воспаление в пазухах )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо, сделаю анализы

Терапевт
Здравствуйте!

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
7) рентген ОГК
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, ОАК, железо и ферритин прикрепил. Сдавал в декабре. Сейчас пью мальтофер, так как тардиферон не пошел
Терапевт
Анализ увидела
Мальтофер Рекомендуется принимать в течение не менее трёх месяцев, так как этот препарат достаточно долго поднимает уровень ферритина.
К дообследованию остальные показатели
Терапевт
Здравствуйте! Для начала необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, флюорографию (если не делали ее ранее, делается раз в год), кровь на ПСА. Не буду вам назначать все сразу, для начала необходимый минимум, далее из результатов помогу вам определиться с дальнейшей тактикой. Буду ждать от вас обратной связи с результатами анализов! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо, пройду обследования в ближайшее время
Терапевт
Оповестите меня, как прикрепите результаты, я подробно расскажу вам о каждом значении. Либо же можете обратиться в личные консультации, они доступны в любое удобное для вас время
Клиент
Виктория Сергеевна, Хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте, я пока сделал ОАК и гормоны щитовидки. Можете пожалуйста посмотреть и сравнить ОАК с предыдущим?
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомлюсь с анализами и вернусь к вам с ответом
Терапевт
Незначительные изменения в анализах может говорить о недостаточном потреблении жидкости, пейте больше воды. Подскажите, вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас беспокоит все так же слабость, сонливость, отсутствие сил, одышка. Но получше, чем неделю назад. Сейчас пью мальтофер в таблетках и витамин С
Терапевт
Могу порекомендовать сделать ЭКГ если не делали, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, на дефицит витаминов
Клиент
Виктория Сергеевна, гормоны щитовидки там же где ОАК, я прикрепил написано Новый ОАК
Терапевт
Вижу, гормоны все в норме, это хорошо. Как ваше самочувствие сегодня?
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , на фоне этого и возможны симптомы которые Вы описываете.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо. Сейчас принимаю мальтофер, двухвалентное железо не могу принимать из за побочных.
Терапевт
Рад был Вам помочь
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови снижен ферритин, его норма не ниже 40. Рекомендую продолжить прием т. Мальтофер по 1т. 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев, затем контроль общего анализа крови и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)