Отек слизистой без заложенности носа
Здравствуйте! Беременность 12,6 недель. Вчера была на приеме у ЛОР врача по причине периодического першения в горле. Врач осмотрел и сказал, что с горлом и носом все в порядке, а першение может вызывать желудочный сок. Также сказал, что в правой стороны перегородка носа немного смещена, но это никак не мешает для дыхания. Сказал, если будет сильный дискомфорт горло можно полоскать ромашкой или содой, а нос в случае чего капать аквамарисом. Вечером начала ощущать в переносице давление, будто нос опух, но при этом заложенности носа нет, соплей по минимуму в день и они прозрачные, чихаю раза два в день. Температура с утра 36,7-36,8, после обеда и вечером 37-37,2, но такие показатели температуры у меня на протяжении всей беременности. Горло не болит, першение тоже прошло, кашля нет, температура выше 37,2 не поднимается. Пью горячий чай с лимоном или малиной два раза в день, и раза три в день просто малину в горячей воде развожу, сегодня еще начала капать аквамарис детский, чтобы как-то облегчить состояние носа и не усугубить. Подскажите, что это может быть? Не навредит ли ребенку? Как часто можно использовать аквамарис при беременности?
Добрый день! Возьмите капли назол беби или називин беби и капайте. Это разрешено при беременности
Здравствуйте, Карина! Аквамарис можно использовать каждые 2 часа, если заложенности носа нет дополнительно ничего не требуется. Также продолжать обильное теплое питье, чаще мыть руки. Если давление в переносице будет доставлять димкомфорт в понедельник повторно посетить лор врача. По Вашему описанию сложно диагностировать, важно что нет затруднения дыхания. Для малыша опасности нет.
Ольга Михайловна, спасибо! Подскажите пожалуйста, лучше дальше использовать детский аквамарис или взрослый?
Можно взрослый, аквамарис это морская вода, и ограничений на прием нет. Также могут быть проблемы из за сухости воздуха. Включать увлажнитель или развешивать мокрые пеленки на батареи. Чаще проветривать комнату, по возможности гулять 2 часа в день.
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!