Расшифровка мрт мозга

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, мрт мозга. Прилагаю заключения 17 и 25 года. Головных болей и симптомов нет и не было на момент обоих снимков. 36 лет, хочу избежать инсульта.заранее спасибо

Хронических нет. В детстве и юношестве, конечно падала и ударялась головой (теменной зоной, затылок, также падала с лошади на голову).
36 лет

Здравствуйте! По МРТ есть мелкая кавернозная мальформация без динамики в сравнении с 2017г. Обычно их только наблюдают. Профилактика инсульта - это в первую очередь контроль АД, холестерина и глюкозы в крови. + здоровый образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме кавернозной мальформации малых размеров ничего более наблюдения не требует.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются.
По поводу инсульта контроль давления, пульса, правильное питание, спорт, прохождение диспансеризации, этого обычно достаточно.

Здравствуйте
По поводу мальформации консультация нейрохирурга
Профилактика инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Лилия Альбертовна, благодарю. Верно ли я понимаю, что ангиома становится опасной только если начинает менять размеры, что она не модет "рассосаться" и что если нет динамики, то сама по себе не модет привести к инсульту ? Инсульт -это единственное ее последствие?

Лилия Альбертовна, ноотропы (глиатилин, кортексин) как -то могут положительно влиять на ангиому?

Принятый ответ

Рассосаться не может.
Можно считать случайной находкой. Но наблюдать за ней стоит
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Здравствуйте.
По данным МРТ от 2017г без динамики.
Рекомендую контроль АД, пульса, глюкозы крови, холестерина.