Консультация невролога /

Расшифровка мрт мозга — вопрос №2836263

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, мрт мозга. Прилагаю заключения 17 и 25 года. Головных болей и симптомов нет и не было на момент обоих снимков. 36 лет, хочу избежать инсульта.заранее спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических нет. В детстве и юношестве, конечно падала и ударялась головой (теменной зоной, затылок, также падала с лошади на голову).

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть мелкая кавернозная мальформация без динамики в сравнении с 2017г. Обычно их только наблюдают. Профилактика инсульта - это в первую очередь контроль АД, холестерина и глюкозы в крови. + здоровый образ жизни.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме кавернозной мальформации малых размеров ничего более наблюдения не требует.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются.
По поводу инсульта контроль давления, пульса, правильное питание, спорт, прохождение диспансеризации, этого обычно достаточно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу мальформации консультация нейрохирурга
Профилактика инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю. Верно ли я понимаю, что ангиома становится опасной только если начинает менять размеры, что она не модет "рассосаться" и что если нет динамики, то сама по себе не модет привести к инсульту ? Инсульт -это единственное ее последствие?
Клиент
Лилия Альбертовна, ноотропы (глиатилин, кортексин) как -то могут положительно влиять на ангиому?
Невролог
Рассосаться не может.
Можно считать случайной находкой. Но наблюдать за ней стоит
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ от 2017г без динамики.
Рекомендую контроль АД, пульса, глюкозы крови, холестерина.