Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у младенца — вопрос №2836920

Ребенку 2,5 месяца. Около месяца наблюдаю прожилки крови в стуле ,сначала это были просто точки, позже прожилками. Периодически бывает пенистый жидкий стул с кровью(. Прикрепила фото. Такой стул не каждый раз конечно , но все же бывает раз в день. Всего стул 5-6 раз в день. Из препаратов даю только Вигантол. Ребенка живот не беспокоит, заметила что с недавнего времени появились сухие участки на коже и мелкая сыпь на руках и животе. Мажу увлажняющим кремом Атопик. Безмолочную диету соблюдаю около 2 недель. Понимаю, что прошло мало времени диеты. Но беспокоюсь ,что даже нет чуть-чуть улучшений. Может быть попробовать лучше перевести её на смесь лечебную? Может ли быть такая реакция на куриные яйца или курицу? Курицу ем каждый день. Ребенок набирает в весе , родилась 3830, 1 месяц -4500, 2 месяца -5300

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Все же по фото дочитано много крови
Тут нужен очный осмотр детского хирурга

Если хирургическую патологию врач исключит То по симптомам у ребёнка АБКМ и ЛН

Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Продолжайте соблюдать диету в течение 4 недель
Исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое,яйца тоже на время убрать из рациона )
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, А при каких хирургических патологиях может быть столько крови? Если все-таки это АБКМ и ЛН Не будет ли лучше для ребенка перевести её на безмолочную смесь? Беспокоюсь, что кормление грудным молоком делает только хуже состояние кишечника.

Педиатр
Может быть трещина
Дополнительно все же лучше сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Все же лучше для вашего малыша это грудное молочко
Но конечно если это АБКМ и ЛН то нужна строгая диета
Если вы не сможете ее соблюдать то только тогда переходит на смесь
Педиатр
Здравствуйте, Элина! По описанию можно предполагать аллергию к белку коровьего молока,
Но по фото очень много крови, обязательно нужно обратиться к детскому хирургу на очный осмотр, чтобы исключить анальную трещину.

А Вы пока продолжайте соблюдать диету,
нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Курицу, яйца исключать только в том случае, если через 1—1,5 месяца строгой диеты нет улучшений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Сходим к хирургу, если это окажется анальная трещина ,то вряд ли же из-за этого бывает пенистый жидкий стул? Или может быть,и трещина,и абкм?
Педиатр
Возможна и трещинка, иногда на фоне частого стула происходит микротравматизация сосудов слизистой, отсюда может быть кровь обильнее
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста если придется переводить ребенка на смесь, то какая подходит при абкм?
Педиатр
С полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прожилки крови Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
Но,смесь не является решением проблемы!!!

Давайте еще понаблюдаем

Да
Курица и яйца это тоже аллергены
Замените курицу на индейку

По фото крови достаточно много
Я бы рекомендовала осмотр детского хирурга и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Элина, здравствуйте!

Прожилки крови в стуле - характерный признак АБКМ. В случае подозрения на АБКМ рекомендуется элиминационная диета матери исключением всех молочных продуктов, а также говядины, сои, яиц.
Через 2-3 недели оцениваем эффект, если прожилки пропали, можно поставить диагноз АБКМ.
Также рекомендую сдать копрограмму.
По фото довольно много крови, рекомендую очный осмотр врача для исключения патологии толстой кишки, например, трещины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему фото много крови, рекомендую очный осмотр врача, на исключение патологии кишечника и анальных трещин прожилки крови действительно являются признаком АБКМ. Определённых анализов нет. Единственный вариант это диета мамы. Исключить молочные продукты, говядину, сою. Через 3-4 недели оцениваем стул ребёнка. Если пропали прожилки крови значит можно поставить диагноз абкм