Консультация психолога /

Замершая беременность — вопрос №2836996

Добрый день. В отношениях с мужчиной год, отношения наши начинались на расстоянии, спустя 6 месяцев мы встретились. Отмечу, что наши первые отношения были еще в далёкой молодости 23 года назад, которые закончились плачевно. Он бросил меня по требованию родителей, и начал новые отношения не закончив отношения со мной. Предательство я переживала очень долго и несла это долгие годы, так как это была первая любовь...
.....
Мы возобновили общение спустя 23 года и через пол года длительной переписки и звонков он приехал ко мне , чувства вспыхнули моментально, спустя три месяца мы поехали к родителям, где прочитали Никах (мусульманский обряд бракосочетания), он буквально носил меня на руках, с детьми от первого брака язык нашли очень быстро и я и он. Время шло и мы настроились на появления малыша.
От первого брака, в котором я состояла 15 лет - двое детей, и обе беременности желанные, все проходило легко, без каких либо угроз и осложнений.. С нынешним мужем вторая замершая беременность, с разницей в два месяца. Пережила сильнейший стресс, да и уже на протяжении несколько месяцев стресс со мной постоянно: вначале обнаружила сайт знакомств (уверяет, что сайт был создан еще до появления меня в его жизни, но тем не менее, он был с отметкой настоящего местоположения и фейковым именем с целью свободных отношений, отмечу, что с первым мужем мы расстались именно по этой причине-предательство), потом начались разбирательства с его бывшей супругой, которая почему то через меня решила давить на бывшего супруга ( уточню, из семьи я человека не уводила, мы встретились спустя три года после его и моего развода, три года я не вступала в отношения с мужчинами никак, я жила для себя и деток от первого брака), я будто вернулась в молодость с тем предательством, когда меня бросили, вернулась в отношения с бывшем супругом... Стресс от всего происходящего я переживала и переживаю очень по сей день, мне тяжело сконцентрироваться на работе, я бросила хобби, постоянный упадок сил и апатия, ссоры частые, бесконечная бессонница.... Спустя две недели , после того, как я узнала о своём положении я попала в больницу из-за сильных болей и судорог в ногах, врачи не посчитали нужным оставить меня на сохранение из-за срока 5 недель... В конечном итоге у меня случился выкидыш. Я не знаю как его пережить ... Чувствую себя какой-то неполноценной... Я не знаю как пережить всю боль, что в моем сердце... Муж будто не понимает меня, а мне сейчас его поддержка очень важна, на этом фоне я будто отдаляюсь от него, я будто одна в какой-то оболочке , наедине со своей болью, которая рушит меня окончательно..... Просто крик души уже...как справится со всей болью: потерей, недоверием...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог
Лиана, переживать потерю всегда очень трудно и тяжело. В похожих на ваш случай в особенности. Мужество и терпение просто необходимы.
На мой взгляд, для вас сейчас уместна медикаментозная поддержка, чтобы снизить остроту переживаний. То, что пишете похоже на депрессивные симптомы. Стоит обратиться к врачу не откладывая. Иначе можно заболеть.
Затем, возможно, стоит поговорить с психологом о ваших переживаниях. Но сначала - врач.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, благодарю
Психолог
Лиана, моя вам поддержка!

Потеря-это всегда больно. А вдвойне больнее, когда нет поддержки от близкого человека, который ещё и доверие подорвал, доведя вас до состояния, близкого к депрессии. Подумайте о своем здоровье, и о том, что деткам нужна мама в ресурсе. Для этого вам сейчас необходима комплексная терапия (медикаментозная+психотерапевтическая), чтобы ваше состояние стабилизировалось, наладился аппетит и сон.

Лиана, понимаю, что сейчас нет сил , но постарайтесь заняться умеренной физической активностью (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).

Выполняйте дыхательные техники, релаксационную гимнастику по Джекобсону , аутогенную тренировку по Шульцу, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.

Заставляйте себя есть, организм и так в стрессовом состоянии, не доводите себя до упадка сил. Питайтесь правильно . Если вы кофеман, снизьте употребление кофеина, тк он может усиливать тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, благодарю Вас за обратную связь. Я очень стараюсь,
Психолог
Сил вам, Лиана? Берегите себя ?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Попробуйте поговорить с мужем о своих чувствах, даже если вам кажется, что он не понимает, откровенный разговор может помочь ему увидеть вашу боль и стать более понимающим. Общение это ключевой элемент в отношениях, особенно в трудные времена. Также рассмотрите возможность обращения к специалисту, который поможет вам справиться с переживаниями и восстановить эмоциональный баланс. Психотерапия может быть очень полезной для проработки травм и недоверия. Не забывайте о собственных потребностях, находите время для себя, чтобы заниматься тем, что приносит вам радость, это поможет вам постепенно восстановить внутреннюю гармонию.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, добрый день. Спасибо за обратную связь. Я пробовала много раз начать диалог , но в мой адрес летит агрессия... К сожалению, видеть непонимание со стороны любимого человека это больно. Теперь я уже пришла к выводу - замолчать, чтобы не ощущать на себе все обесценивание и еще большую свою ненужность
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Часто агрессия в ответ на попытку диалога может говорить о том, что ваш муж испытывает стресс или не знает, как справиться с эмоциями. Важно помнить, что молчание может привести к накапливанию обид и усугублению дистанции в отношениях, вместо этого можно попробовать изменить тактику общения. Попробуйте выбрать момент, когда ваш муж находится в более спокойном состоянии, начните разговор с "я чувствую…", чтобы выразить свои эмоции без обвинений, это может помочь снизить уровень агрессии. Также важно слушать и пытаться понять его точку зрения, даже если она вам не нравится, возможно стоит обозначить границы, объясните что агрессия неприемлема для вас и что вы хотите общения, основанного на уважении и понимании.
Психолог
Лиана здравствуйте!
Примите слова поддержки!
Вам действительно сейчас сложно и это действительно потеря, хоть некоторые могут так и не считать. Проживается потеря как горе, и у этого есть свои этапы. Не торопитесь себя, если хочется плакать то плачете. Мысленно установите себе срок ( например горюю ещё месяц,а потом начинаю планировать что делать дальше).
Вы пишите что муж будто не понимает вас, а вы говорили с ним о своей боли, что именно чувствуете и почему?Просили его о
поддержке и внимании?
На счёт сайта знакомств да, это тревожный звоночек. Вы снова в сомнениях и недоверии. Поставьте твёрдые условия на счёт этого. Объясните что на этой почве был развод с первым мужем. И вам это непонятно и не приемлемо.
С другой стороны почему вы вступаете в повторяющийся сценарий отношений это хорошо бы выяснить и убрать эту причину.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за поддержку ?. Повторяющийся сценарий согласна, не могу найти ответ на этот вопрос. Разговаривать пробовала, ответ-агрессия.
Психолог
Агрессия что-то вроде-отстань от меня или какая?
Расскажите пожалуйста о своём детстве отношениях родителей между собой и к вам. Хватало ли вам любви ?
Клиент
Дарья, агрессия- "ты слишком накручиваешь", порой может и оскорбить, взорваться, это если я уже выхожу на эмоции, "ты сама все начинаешь", "все ты, выкини уже все г*вно из головы" "ты все рушишь".. Какие-то двойные стандарты порой, может сказать одно, а сделать иначе. И вроде я вижу заботу с его стороны моментами , но почему-то в этой заботе есть какая-то неискренность, не могу понять ... У меня будто какие-то качели... Плюс осадок от увиденного сайта, я постоянно теперь подозреваю в этом, его это тоже злит...
Детство - папа ушел из семьи , когда мне было 10, мама взяла на себя роль папы и мамы, замуж не вышла, я и сама на этой почве выросла очень самостоятельной, нам постоянно твердили, что мы должны кому-то, что-то доказывать, мама часто этим манипулировала, я и росла с синдромом отличницы. В 20 лет я уехала за 2000 км от нее, тут уже добивалась всего самостоятельно, получила высшее, сделала карьеру... Но мама даже на расстоянии пытается контролировать, на что я очень агрессирую, высказываю свое мнение, что ее очень обижает ....В целом с родителями сейчас я соблюдаю дистанцию в общении, "как дела?" , помощь оказываю периодически ,сильно в жизнь личную не посвящаю.
Психолог
Лиана скорее всего эти сценарии берут начало из ваших детско-родительских отношений. Где не было место вашим чувствам, а вы были только должны. Возможно из этой позиции вам попались такие партнёры. Что с этим делать? Идти в терапию к психологу. Вам станет лучше, легче и понятнее про себя
Клиент
Дарья, благодарю Вас? я обязательно последую Вашему совету
Психолог
Так же если желаете рекомендую вам для прочтения эти книги:
Пиа Меллоди, Андреа Уэллс Миллер, Дж. Кейт Миллер "Где заканчиваюсь я и начинаешься ты"
Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь"
Лесли Беккер-Фелпс "Нетревожные отношения. Как справиться с ревностью, беспокойством и обрести уверенность в себе и партнере"
Клиент
Дарья, спасибо огромное, за развёрнутый ответ... Спасибо, что заставили открыть глаза на то, на что я возможно закрываю. ?
Психолог
Пожалуйста! Верьте себе и в себя,выбирая себя и все получится!
Психолог
Здравствуйте Лиана!
Позвольте выразить вам искренние соболезнования. Замершая беременность — это не просто физическая утрата, это также и потеря надежды, ожиданий и радости, которая должна была прийти с появлением нового члена семьи. Ваша горечь и горе это естественная реакция на потерю самого ценного, что вам было дорого. Позвольте себе время для скорби и восстановления. Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к родным и близким, которые смогут разделить с вами эту ношу. Помните, что вы не одни, и ваша боль понятна и разделима. Позвольте себе проходить через все эмоции — от боли до гнева и печали. Каждый из этих чувств важен, и они все имеют право на существование. Со временем вы обретёте новые смыслы и возможности для счастья. Читайте, гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с теми, кто вас любит. Ваше сердце сильнее, чем вы думаете, впереди вас всё ещё ждут прекрасные моменты и переживания.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо Вам огромное.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне очень жаль, что ваш муж так себя ведет.

Потеря - это всегда процесс горевания и вам нужно время и силы и поддержка , чтобы его прожить.
Обычно процесс горевания занимает до года.

Сейчас не ограничиваете себя в эмоциях , пожалуйста. Позвоните тому , кто смог бы с вами обсудить все ваши эмоции и переживания в живую.

По по поводу мужа: что он говорит на ваше горе? Он просто игнорирует или не считает это серьезной проблемой? Что вы все же решили делать с его обманом? Я понимаю , как вам тяжело сейчас решать проблемы.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое♥️
Клиент
Алина Николаевна, он не считает это серьёзной проблемой, это четко прослеживается в его словах, поведении.
С обманом, это отдельная глобальная проблема, теперь я живу в постоянных сомнениях, и да как он говорит " выношу мозг" , потому что периодами меня накрывает новая волна от увиденного ...
Психолог
Как вы сейчас себя чувствуете?

К сожалению, видимо , муж очень инфантильно представляет себе беременность и ваши чувства, а так же в силу обмана не совсем готов с вами эмоционально общаться . Конечно этот вопрос тоже очень важно решать , ведь очень тяжело жить так , что вас не понимают, не поддерживают.
Психолог
Здравствуйте, Лиана, искренне сопереживаю Вашей утрате ...всё это тяжело и больно, терять малыша, сталкиваться с предательством, пытаться всё это оправдать или закрывать глаза. Вы переживаете не только утрату малыша, но и утрату того счастья, которое было в Ваших руках тогда, когда всё это стало всплывать - этот сайт знакомств, его анкета, бывшая жена...всё это ввергает Вас в омут боли и разочарования. Муж не понимает, потому что не проходи через всё это. Вы словно получили шанс прожить те первые отношения уже иначе, но, всё снова причиняет Вам боль...Вам предстоит много в чем разобраться, прежде всего в самой себе. Но, на это нужно время. Дайте себе сейчас время пережить утрату малыша, прислушайтесь к своей боли - что Вы оплакиваете? Есть тот святой образ первых отношений, которые Вы хранили в себе всё это время, но, в реальности, всё происходит не так, этот образ разбился. Вам больно, околки сильно ранят Вас снова. Всё идёт не так...Дайте себе в плане физического здоровья восстановиться - пока не планировать беременность, а восстановиться, если решитесь на беременность, то обратиться к врачам и пройти полное обследование, чтобы найти причину. Тажке, предстоит работать с отношениями, дать себе возможность столкнуться со своими эмоциями, болью, реальность, отгоревать и увидеть реальность...Если Вы не справляете самостоятельно, можете вместе с психологом пройти этот путь...
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо огромное за обратную связь. Читаю и плачу ... Да, проживаю тот же сценарий, я это понимаю ... Я не могу понять его... Доверия нет, хоть и клянется, что все это не его, факт остается фактом. Меня постоянно обвиняют в моей неправоте, что я сама все выдумываю... Но ощущение полного неспокойствия... Я уже и не знаю может все что случилось и к лучшему...
Психолог
Лиана, сейчас Вы очень уязвимы, после пережитой утраты...Дайте себе время сначала восстановиться, а после уже, более реалистично посмотреть на отношения, не через призму своих нереализованных мечтаний, которые остались с Вами ещё с того времени, а увидеть то, что есть, возможно, предстоит тяжелый путь - отделить где была фантазия от того,что есть сейчас
Психолог
Лиана, здравствуйте!

Безусловно, ваша боль сильна и вы страдаете, понимаю вас и очень сочувствую. Вы сейчас переживаете удвоенную перинатальную потерю, вас одолевают очень сложные, очно тяжёлые чувства: и печаль, и тоска, и горечь, и беспомощность, вас может быть, и страхи, сомнения какие то мучают, связанные с будущим с мужчиной, может быть, вы связывали рождение малыша с укреплением вашего брака, вашего союза.
Конечно, сейчас вы переживаете некое обрушение ваших планов, ваших надежд и чаяний, жаль, что супруг безучастен к вам и к вашей по сути общей боли, что не такого поведения вы от него ожидали.
Если вы планируете и дальше жить с ним, то вероятно, надо взять паузу и подумать, что вас может ожидать в будущем рядом с ним. Паузу не в плане уйти от него, а в плане поразмыслить, насколько он реально готов к рождению общего ребенка и хочет его.
Ваше страдание ещё и усиливается не совсем ясным для вас поведением супруга, его отчужденостью, тем, что вы о находитесь наедине со своими мыслями и вы не знаете, что на самом деле он к вам чувствует, что он хочет и вероятно, есть некое разочарование снова в нем.
Лиана, поговорите с ним, расскажите ему о своих чувствах, расскажите, как вам хотелось бы видеть и чувствовать его рядом с вами, видеть его включеность в ваши переживания. Подскажите ему, как вам хотелось бы ощущать его поддержку, что вам хотелось бы от него слышать, какие действия видеть.
Что вам хотелось бы понять и его. Зачем нужно было возобновлять отношения, чтобы в итоге придти к тому, от чего ушли 23 года назад. К холоду и не пониманию. Спросите и его о том, что он чувствует? Каким он видит ваше совместное будущее?
Получается человек совсем не изменился, не повзрослел, не понимает опять же и себя?Либо же вы хотели видеть рядом с собой прежнего парня, но он наоборот, очень изменился за эти годы и теперь вы видите, что это уже совсем другой человек?
Понимаю, как вам тяжело все эти мысли в себе перемалывать.
Психолог
Лиана, здравствуйте. Выкидыш на любом сроке очень сильно ранит женщину. Это всегда потеря, и нужно время, чтобы утихла боль. Никто не может сказать, сколько времени потребуется на то, чтобы отгоревать это. Может быть месяц, может быть полгода, а может быть и год. Гинекологи советуют после первого выкидыша подождать 6 месяцев, чтобы организм мог отдохнуть. Я как психолог согласна с тем, что нужно взять паузу и дать не только телу восстановиться, но и психике, хотя Вам хочется заполнить эту дыру в душе, чуть-чуть дайте себе время перевести дух. Все обязательно получится. У Вас слишком много стресса и тревог с мужем, что сильно влияют на все процессы в организме. Это не самая благодатная почва для новой беременности. Готов он идти Вам навстречу?
Клиент
Наталья Павловна, спасибо за помощь .