Консультация терапевта /

К кому обращаться при бруксизме — вопрос №2837312

здравствуйте, мне 15 лет. У меня уже давно (4-5 лет назад) начался скрежет(стук) зубами, и все эти 5 лет это не мешало. Но со временем зубы стали стираться, и просто становилось больно кушать. В последнее время я начал замечать, что этот скрежет и стук начал проявляться на постоянной основе, то есть в обычное время суток. Я чувствую как напряженны мышцы челючти, и она не расслабляется совсем. Мама хочет вести к стамотологу, но как я знаю нужно идти к психотерапевту. Подскажите как правильнее поступить. Большое спасибо.

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день.
Для начала необходимо найти причину.
Можно сдать анализы:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Посмотреть дефицитное состояние:
Ферритин, ВитВ9, ВитД.
IgE общий -может показать аллергическую реакцию или проявление гельминтоза.
Кальций ионизированный
Магний.
Обратиться сначала, рекомендовала бы к неврологу, он уже, при необходимости направит на остальные исследования, возможно, понадобиться пройти УЗДГ сосудов головы и шеи и тд.
После невролога уже можно обратиться к стоматологу-ортодонту.