с сегодняшнего дня с обеда заметила что бежит из левой ноздри желтая водянистая жидкость. до этого было: 10.01 врач поставил острый ларингит. было выписано ингаляции пульмикор 2мл 2р/день, проблем с носом на тот момент не было. с 13.01 начался насморк, брызгала аквамарис стронг и називин после высмаркивания закладывало одну из ноздрей. чувствовала что начинала заболевать простудным или орви. добавилось: заложенность, насморк, чихание и закладывает уши.
с 14.01 називин не помогал вообще и так же врач поставил дополнительно диагноз острый синусит. с этого же дня начала брызгать аквамарис стронг через 5 минут отривин с ментолом через 10 минут назонекс. стало значительно лучше но пазухи околоносовые продолжают болеть изредка. врач сказал что пока так и будет так как был отек. но сейчас вот беспокоит эта жидкость ходящая с левой ноздри. и больше болит левая околоносовпя пазуха чем правая. либо нужно сменить аква марис стронг на классический, не с таким количеством соли. начиналась всего в интернете и про ликворею. теперь переживаю течет она не всегда обычно после капель где то через час. из правой есть желтоватый оттенок но в основном прозрачные выходят а тут иногда и такая желтые ярко из правой. что это такое? не могу сказать было ли вчера такой, так как уже перенервничала из-за этого сейчас. не могу вспомнить. но сегодня были несколько часов на улице, катались на тюбингах и на одном аттракционе сильно подскакивали, но нигде не головой не ударялась, не билась, если это ликоврея.
рентген не делали если это лопнувшая киста то что нужно делать, это опасно? когда проснулась заложена была именно левая сторона и как будто есть в ней жидкость
Здравствуйте , на основании чего вам поставили диагноз «острый синусит» ? Вам делали рентген пазух носа ? Сможете прикрепить результат , если есть ? По фото , скорее всего , лопнувшая киста .
Для облегчения симптомов рекомендуется : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней . - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Такие выделения могут быть признаком наличия воспаления в пазухах носа или результатом опорожнения кисты в пазухе
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать отривин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
я просто вчера еще выбежала из дома с сырой головой сразу из душа. перепутала время и пришлось бегать по работе из машины в несколько мест уже все напридумывала и вот то заболевание и менингит (
получается если это гайморит то лечение продолжать аква марис отривин с ментолом и назонекс. если обойтись без рентгена. или добавить нужно что-то еще ? временами побаливает пазуха левая
сейчас немного наклонила голову вниз, нагнулась за пакетом в магазине и опять пошли эти желто оранжевые выделения из левой ноздри, немного полились сейчас снова все уже хорошо. так долго будет еще?
подскажите а то что наклоняю голову и начинает течь вода сразу из ноздри это не страшно? просто прочитала что при ликвореи так и происходит при наклоне головы........ я очень мнительная по этому поводу
добрый вечер. сегодня как будто пропали те выделения. пока не выдели и при высмаркивании уже уже полупрозрачная. немного еще оранжевая но уже лучше. не так сильно болит уже. подскажите может быть все равно подключить что-то нужно? синупрет?
подскажите еще пожалуйста завтра нужно идти сдавать анализы на гормоны по гинекологии и так же делать пробу 2 дня пить дексаметазон то что у меня сейчас протекает с носом так это не повлияет на результаты и можно ли дексаметазон в этих случаях?
Здравствуйте Такие выделения могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне опорожнения киста в паузах носа
Для уточнения диагноза рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ Выполнить рентген пазух носа
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины