Консультация гематолога /

Анализ крови. Непонятная картина — вопрос №283751

Здравствуйте. Такой вопрос к вам
Мне 30 лет.
В течении 5 лет раз в год я делаю клинический анализ крови
И на протяжении 4 лет вижу почти одинаковую картину.
Лейкоциты понижены, особенно нейтрофилы (проценты и раз через раз абсолютные тоже)
А лимфоциты повышены.
Вот мой последний анализ крови!

В течении 4 лет все цифры всегда почти одинаковы (гемоглобин, тромбоциты, и т.д.)
Поэтому я привожу пример последнего анализа за этот год. И только RDW, лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты приведу за 3 года.
Вопрос такой. Терапевты не знают, что это. Посоветовали сдать анализ на вирус Эпштейна Барра. Сделала- отрицательно.
Есть вирус ВПГ
Я привита от гепатита В
Никаких гепатитов и прочего нету
Но болею я часто. ОРВИ выхожу из них сложно. Тонзиллит частый. Фурункулы часто высыпают. Акне, которые поддаются антибиотикам хорошо, сыпь на голове. Постоянно холодные руки и ноги.
АНАЛИЗЫ:

Гематокрит 0.401 л/л (0.350-0.450)
Гемоглобин 137 г/л (117-155)
Эритроциты 4.04млн/мкл (3.80-5.10)
MCV 99 фл. (81.0-100.0)
*************************************
RDW 11.4* % (11.6-14.8) 2019 год
(RDW 11.1* (2018 год))
*************************************
MCH 33.8 пг (27.0-34.0)
MCHC 341 г/л (320-360)
Тромбоциты 218тыс/мкл (150-400)
*************************************
Лейкоциты 4.00* тыс/мкл (4.50-11.00)
(ЛЕЙКОЦИТЫ 3.70*)
(ЛЕЙКОЦИТЫ 4.20*)
*****************************************
Нейтрофилы% 43.0*% (48.0-78.0)
(НЕЙТРОФИЛЫ 39.4*)
(НЕЙТРОФИЛЫ 37.0*)
******************************************
Лимфоциты% 46.7*% (19.0-37.0)
(ЛИМФОЦИТЫ 50.2*)
(ЛИМФОЦИТЫ 50.6*)
Моноциты% 8.1% (3.0-11.0)
Эозинофилы% 1.8% (1.0-5.0)
Базофилы% 0.4 % (<1.0)
Нейтрофилы абс. 1.72 тыс/мкл (1.56-6.13)
НЕЙТРОФИЛЫ АБС. (1.46*)
НЕЙТРОФИЛЫ АБС. (1.55*)
Лифоциты абс.1.87 тыс/мкл (1.18- 3.74)
Моноциты абс. 0.32 тыс/мкл (0.20- 0.95)
Эозинофилы абс. 0.7 тыс/мкл (0.00- 0.70)
Базофилы абс. 0.02 тыс/мкл (0.00- 0.20)
СОЭ 4 мм/ч (<20)
При исследовании крови на гемотологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество падочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

У меня к вам 3 вопроса
1.Анализы плохие? .Могут это указывать на лейкемию?.
2.Как выяснить причину?
3.Особенно интересует- подвержена ли я больше к осложнениям от короновирус?. Так как знакомая медсестра говорит, что наоборот, когда лимфоциты повышены, то организм в стадии вооружения против вирусов.
Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А на цитомегаловирус сдавали?
И на герпес 6 типа?
Клиент
Екатерина, на цитомегаловирус положительно. В крови антитела.
Вирус герпеса 6 типа- не сдавала

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно сдать пцр количественно иногда бывает что он живет и его копий многовато. Антитела говорят о контакте с ним но убедиться что он неактивен поможет пцр количественно. 6 тип тоже можно сдать. ВПГ также можно пцр посмотреть количество копий на единицу объема крови то есть вирусную нагрузку, можно что-то из них слишком активно в крови. Щитовидка проверена?
Иммунограмму действительно хорошо бы сдать базовую, доктор ниже прав.
Клиент
Екатерина, щитовидка- немного повышен ТТГ 4, 05. И все.
А что покажет иммуннограмма?
Причину?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Изменения в анализах не критичные. При лейкемии другие изменения. Возможно, что иммуннограмма прояснит ситуацию.
Клиент
Карина, спасибо, немного успокоили
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Лимфоциты это собирательное понятия. Грубо говоря, Их несколько субпопуляций, что может прояснить за счёт каких идёт повышение, возможно, натолкнуть на диагноз и причины возникновения.
Клиент
Екатерина, я поняла
Скажите тогда. Если я сейчас принимаю биодобавки, витамины, цинк, витамин Д, кошачий коготь. (Был долгий цистит) скажите, когда можно делать иммунограмму в таком случае?
Перед ней вообще нужно отказаться от всех витаминно- минеральных комплексов? Если да, то за какой период времени?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Мне кажется БАД слабо влияет если стабильная картина уже пару лет. На этот вопрос точнее конечно ответит иммунолог, но думаю можно сдавать сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я поняла вас. Спасибо за консультацию