Хронический тонзилит

Всё детство сильно болело горло, обычная простуда,всегда переходила в острую боль в горле как бы я его не полоскала. И врачи назначали один антибиотик тетрациклин, только после него я выздоравливала. Сейчас мучаютпробки в миндалинах. Вымываю я их шприцом. Лор назначала промывание диоксидин курс. Помогло временно. И лизобакт. Пока лечусь становится лучше, но до первого восполения в горле. Только брошу, опять. Температуры нет, только иногда пробки вымываю и неприятный запах изо рта. Что делать? Как их вылечить?

Здравствуйте

Пробки могут образоваться на фоне хронической инфекции в самих миндалинах - в таких случаях рекомендовано сдать посев из зева на микрофлору и при выявлении пиогенного стрептококка пролечить его.

+ на фоне патологии со стороны носа - постназальный затек. Если есть жалобы на заложенность носа, ощущения стекания слизи, то рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста и пройти эндоскопический осмотр носоглотки.

+ на фоне заброса кислого содержимого из желудка в глотку. В таких случаях рекомендовано выполнить ФГДС, если дополнительно есть жалобы на периодическую изжогу, отрыжку воздухом, горечь и жжение в горле