Консультация гинеколога /

Задержка — вопрос №2837580

В декабре месячные должны были идти с 10 числа, но запоздали и пошли 18 (сами, без препаратов. Вероятно, причиной задержки был сильный стресс на работе)
Но в этом месяце я ожидала их 18, но уже 19 число, немного тянет живот, но месячных нет еще. Вроде в этом месяце было все спокойно, без стрессов. Повторная задержка в цикле - это не очень?
Тест отрицательный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, последствия стресса могут действовать в течении нескольких циклов, организму нужно время для восстановления. Сейчас сделайте УЗИ малого таза , и сдайте кровь на гормоны: ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ , кортизол , ферритин, витамин Д
Клиент
Елена Владимировна, Это может были в норме даже если не один раз? Я просто думала, что единожды - может, а повторно - уже не особо хорошо

Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть анализы , чтобы выявить причину таких нарушений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1 день - это не задержка, конечно.
До 10ти дней продолжительность цикла может отклоняться от средней
Клиент
Елена Борисовна, Это может были в норме даже если не один раз? Я просто думала, что единожды - может, а повторно - уже не особо хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Понаблюдайте. Задержки до 10 дней могут быть в норме.
Если цикл не восстановится, рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, сдать кровь на гормоны, которые регулируют менструальный цикл.
Клиент
Марианна Александровна, Это может были в норме даже если не один раз? Я просто думала, что единожды - может, а повторно - уже не особо хорошо
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте. Если будет задержка более 10 дней, то лучше проверить гормональный фон.
Клиент
Марианна Александровна, Я скорее о том, что не первая такая задержка это норма или нет? Второй цикл так, после стресса. Т.е задержка в пару дней, но раньше такого не было
Акушер, Гинеколог
Если задержки будут повторяться это не нормально.
Клиент
Марианна Александровна, Понятно, а почему тогда все указывают на то, что задержки до 5-10 дней являются нормой? Единоразово, получается?
Акушер, Гинеколог
Не могу отвечать за всех. Моё мнение - если задержки менструации более 10 дней повторяются несколько раз, надо искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, Да, но если повторяются задержки в течение 5 дней? Не более 10, а до 5? Это тоже проблема?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Задержка в норме до 10 дней может быть , спокойно ожидайте месячные. Задержка связано со стрессом, болезнью, перелетами или ановуляторный цикл был . Если задержка более 10 дней будет, можно выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Клиент
Галимат Нарзановна, Это может были в норме даже если не один раз? Я просто думала, что единожды - может, а повторно - уже не особо хорошо