Консультация нефролога /

Расшифровка анализа ребенка — вопрос №2837820

Наблюдаемся у нефролога , переодически в моче проскакивают эритроциты , узи делали пол года назад было все хорошо , мочу сдаем раз в месяц , сейчас сдали анализы биохимию и клинический анализ крови , смущают эритроциты в крови и холестерин у ребенка , что можно еще проверить , какие узи пройти ?

Нефролог
Добрый день.
Ребенок занимается спортом или ходит в какие-то секции?
У родителей повышался холестерин?
В отношении холестерина стоит исключить наследственную гиперхолистеринемию - сдайте развернутый анализ на липидный обмен (липидограмма), а так же липазу, амилазу и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Также следует откорректировать питание - ограничить жирную и жаренную пищу.
Клиент
Здравствуйте, посещает в саду детский фитнес и танцы, по поводу холестерина у нас с мужем когда сдавали анализ было все в норме , я еще не знала что перед сдачей крови пить обычную воду можно , может это тоже как то повлияло на результат , может стоило дать попить воды ?

Нефролог
Может быть и такое. Стоит пить больше жидкости.
Скорее всего все в порядке, но стоит сдать анализы, которые я указал выше для исключения заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, имеют место проявления сгущения крови, связано с недостаточным питьевым режимом, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Превышены эозинофилы, необходимо исключить гельминтозы, рекомендуется выполнить кал на я / глист методом Parasep

Результат общего анализа мочи без отклонений, воспалительных изменений нет, эритроциты 2 в / зр допускаются, это не опасно

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме, отклонений нет, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ