Консультация лора /

Капсула застряла в горле — вопрос №2837894

Здравствуйте. Вчера вечером выпила капсулы фосфаглив,одна по ощущениям застряла в горле. Выпила несколько кружек воды,утром ощущения сохранились,позавтракала,ощущения,что пища проходит медленно. Через 30 минут вырвало,вышел завтрак,ощущения не прошли. Стоит по ощущениям внизу горла,несколько кружек тёплого чая не снимают ощущения

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А ощущение инородного тела постоянное у вас?

Не было ли приступа кашля в момент проглатывания капсулы? Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле? Выполняли ли вам ранее ЭГДС?
Клиент
Анна Юрьевна, ничего небыло,ранее таких ощущений тоже. Изжогой не страдаю,кашля после проглатывая таблеток небыло,ЭГДС не делала ранее

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях если симптомы сохраняются вам стоит посетить лор врача очно для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом, а также выполнить ЭГДС для исключения инородных тел в пищеводе
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего когда проглатывали капсулу незначительно повредили слизистую оболочку, в связи с этим, может возникать такое чувство
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сфотографируйте место, где ощущаете дискомфорт?
Во время покашливания есть ли какое ощущение? Или только при глотании?
Клиент
Валерия Александровна, фотографию прикрепить нет возможности,ощущения локализуются примерно в районе кадыка. При кашле ощущения отсутствуют и кашля как такового нет,при глотании они есть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если при кашле отсутствует дискомфорт вероятнее всего капсулы там нет. При глотании на фоне механической травмы дискомфорт может сохранится на 1-2 дня.

В течение дня можно понаблюдать за состоянием и в случае чего обратиться в приемное отделение для выполнения ФГДС с целью осмотра пищевода
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А кашля нет? Ощущения нехватки воздуха?

Если есть ощущение что пища проходит на полностью - нужно по СМП обратиться в стационар, чтобы выполнить гастроскопию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такое ощущение может быть связано с травматизацией слизистой оболочки . Если ощущения дискомфорта не пройдут , обратитесь в больницу для проведения ФГДС .