Консультация терапевта /

На месте прививки от столбняка появилась шишка — вопрос №2838105

Добрый день. 13 янв был в травме, где мне поставили прививку от столбняка. Первые пару дней было немного больно. На ночь пил нимесил, температуры не было и в общем место укола меня не особо беспокоило

Вчера обнаружил, что место укола немного чешется и там появилась приличных размеров уплотнение. На фотографиях как будто оно совсем маленькое, но сидеть плотно прислонившись к спинке кресла - неудобно. Лежа ровно на спине я эту шишку тоже чувствую
В покое она вообще не болит. Если надавливать, то немного больно

Вчера на ночь выпил зиртек
Какие еще меры принять?
Сколько это уплотнение в норме еще может оставаться ?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Такие местные реакции после АДСм могут возникать в первые три дня после вакцинации и сохраняются, как правило, в течение 2 недель, иногда уплотнение рассасывается в течение месяца. Никакого лечения это не требует. Подскажите, как самочувствие сейчас?
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо, чувствую себя хорошо

Терапевт
Тогда вам не о чем волноваться
Терапевт
Добрый день.
Данная симптоматическая картина и Ваши фотографии-могут говорить о проявлении постинъекционного инфильтрата.
Это довольно частое явление после вакцины столбняка.
Для уменьшения отека и снятия зуда-к приему Супрастин/Лоратадин/Зиртек по 1 таб-1 раз в день.
Также, добавить Нурофен 400мг-2 раза в день-3 дня.
Местно- тонким слоем ,наносить Траумель С-2 раза в день
Если в течении 3 дней будет наблюдаться ухудшение-то необходимо будет очно показаться к хирургу.
В среднем-должно рассосаться через 2-3 недели
Клиент
Мария Александровна, Траумель Мазь или Траумель гель (космо) ?
Терапевт
Траумель С-мазь.
В целом- у Вас ничего настораживающего нет.
Он самостоятельно рассосется за 2-3 недели.
На данный момент, соблюдайте рекомендации.
И наблюдайте за инфильтратом.
Если начнет нагнаиваться, место отека станет горячим, резко поднимется температура, возникнет гиперемия, то тогда-сразу же обращение к хирургу.
На данный момент-поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Уплотнение и зуд в месте укола после прививки от столбняка – это нормальная реакция организма, связанная с локальным воспалением или раздражением тканей. Обычно такое состояние проходит через 7–10 дней, но иногда может сохраняться до 2–3 недель. Чтобы облегчить симптомы, вы можете предпринять следующие меры.
Примите антигистаминный препарат, например, Зиртек (цетиризин), по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день на ночь, чтобы уменьшить зуд и локальное воспаление. Дополнительно приложите к месту укола холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на 10–15 минут 2–3 раза в день, чтобы уменьшить отек и дискомфорт. Избегайте давления на уплотнение, старайтесь не тереть и не травмировать это место, чтобы не усугублять раздражение.
Если симптомы усиливаются, появляется покраснение, уплотнение становится горячим, появляется гной или общая температура тела поднимается выше 38 °C, необходимо обратиться к врачу. Однако в большинстве случаев это состояние проходит самостоятельно без необходимости дополнительного лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ничего критического на фотографиях не наблюдаю. Если будет подниматься температура, увеличиваться лимфоузлы или начнут беспокоить другие реакции придётся обратиться к врачу (терапевт,инфекционист или аллерголог). Не нужно чесать эту область. Уплотнение может беспокоить Вас еще несколько недель
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, уплотнение может быть течение 2 недель. По фото ничего критичного нет, не переживайте. Здоровья Вам!