Консультация ортопеда /

Ортопедические стельки — вопрос №2838286

Добрый день! Год назад поставили диагноз вальгус угол 20 градусов, артроз 2 степень, плосткостопие 1-2 степень. Год проходила в индивидуальных стельках. Через год пошла на коррекцию. По обследованию коррекции поддалась правая стопа, она меня и меньше беспокоила. Левая скорректировала сб незначительно. Изготовили стельки соответственно нынешнему состоянию. Вчера получила стельки. Они оказались разные, обе с коррекцией продольного и поперечного свода. Но на правой нет клина с внешней стороны стопы. На левой есть. При ходьбе ощущения как будто ноги разной длины. При обращении в ателье сказали что так и должно быть, стельки изготовлены под ваши стопы в нынешнем состоянии. Подскажите пожалуйста это действительно может быть, стельки могут быть разные? Не получится так что правая стопа испортится. К ортопеду на прием только 30 января. спасибо

Возраст: 54

Хронические болезни: Холестерин. Артроз пфс большого пальца стоп

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, индивидуальные стельки, как правило, разные.
Редко бывает, что бы деформации обеих стоп полностью совпадали.
В этом несомненный плюс индивидуальных стелек.

Другое дело, что стельки сразу должно быть комфортно носить. Они не должны вызывать неприятных ощущений.
Проверить правильность изготовления стелек заочно возможным не представляется.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. При ходьбе не заметила каких болей или дискомфорта. Но из за того что одна стелька выше из за клина с внешней стороны ощущение что ного разной длины. Появились мысли о перекосе таза. Или я уже налумываю?

Клиент
Константин Эдуардович, ещё такой вопрос. То есть какого то периода привыкания к стелькам не должно быть? Комфортно должно быть сразу?
Клиент
Константин Эдуардович, на приеме врач ортопед сможет определить правильно ли стельки изготовлены? У меня почему то есть сомнения.
Ортопед, Травматолог
Появились мысли о перекосе таза. Или я уже налумываю?
Нет возможности оценить заочно.

То есть какого то периода привыкания к стелькам не должно быть? Комфортно должно быть сразу?
Обычно никакого периода не требуется. Сразу должно быть комфортно.

на приеме врач ортопед сможет определить правильно ли стельки изготовлены?
Квалифицированный ортопед сможет определить.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп сверху стоя. Укажите пальцем на фото проблемное место.
Клиент
Станислав,
Клиент
Станислав, здравствуйте. Загрузила фото. Есть ригидность в суставе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Индивидуальные стельки как правило разные , т.к изготавливаются под каждую стопу индивидуально.Стопы как правило у человека разные.

действительно может быть, стельки могут быть разные? Не получится так что правая стопа испортится.
- да, могут.т.к. стопы имеют разный свод.
Если все сделано правильно, то вреда никакого не будет.должна быть только польза.
В любом случае нужно будет очно проконсультироваться врача.
Всего самого наилучшего!