Консультация терапевта /

Ангина 3 раз за месяц — вопрос №2838480

Постараюсь вкратце. 31.12- боль в горле, далее очень сильная боль, боль в шее справа, отдает в ухо, гнойные миндалины. Принимала аугментин 500+125 3 дня, цефиксим 6 дней. Выздоровела. 12.01 все тоже самое, принимала 5 дней цефиксим (лор сказала этого хватит). Болезнь чуть легче протекала. Выздоровела вроде бы. Сегодня все тоже самое! Температура 37, боль в пояснице и позвоночнике (была все эпизоды). Остальные симптомы те же. Что мне делать? Что пить? Какие осложнения могут быть? Впервые в жизни такая ситуация.. анализы прикреплю (от 13.01) второй эпизод болезней

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. В анализе крови лейкоцитоз за счёт нейтрофилов - признак бактериальной инфекции.
Вы сдавали мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам?
В вашем случае антибиотик снова нужен, но надо понять, какая бактерия и какому антибиотику она чувствительна
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, нет. Лор сказала после выздоровления 14 дней подождать и потом сдавать. А я и не знаю когда я выздоровею окончательно?‍♀️

Инфекционист
боль в ухе есть на сегодняшний день? ЛОР осмотрел уши? Исключил отит?
И этот анализ крови первый за всё время болезни?
Клиент
Асият Вердиевна, да, отдает в одно ухо, на той же стороне, где и болит шея и увеличились лимфоузлы. Анализов больше нет. Лор последний раз смотрела 16.01. Это второй эпизод ангины. Сейчас третий
Клиент
Асият Вердиевна, отита не было. Поставила только хронический тонзиллит, и фарингит
Инфекционист
Учитывая, что есть ангина в сочетании с увеличенными лимфоузлами не исключено, что произошла реактивация инфекции, вызванная вирусом Эпштейн-Барра, именно она даёт затяжную ангину, увеличенные лимфоузлы и порой боли в мышцах и температуру. Анализ звучит, как антитела k VCA,EA и EBNA ВЭБ.
Клиент
Асият Вердиевна, как я понимаю, этот вирус не лечится? А сейчас что делать, как лечиться?
Инфекционист
Да, самого лечения от вируса нет, только его осложнения, но так мы можем понять причину состояния.
Я рекомендую не ждать 2х недель, а завтра сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и после получения результата анализа (3-5 дней) провести лечение в соответствии с результатом. Акцентирую внимание, что дозировка антибиотика и кратность должны быть подобраны правильно
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Приём антибиотиков необходим. Рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное тёплое питье, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Желательно сдать мазок для определения чувствительности к антибиотикам. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста.
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Сколько дней прошло после последнего приема антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, приложила. Сфоткала как смогла, больше рот не открывается. 15 числа последний раз пила цефиксим
Терапевт, Функциональный диагност
К сожалению плохо видно на фото миндалины. На них есть налет?
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! На одной миндалине есть вроде бы точечный налет белый. Была у врача, назначила левофлосакцин. Оправдано ли это назначение? Самочувствие- также
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы перед левофлоксацином еще раз сделала контроль ОАК, если там бактериальная инфекция, то начать прием антибиотика. Просто может наложится ОРВИ и антибиотик здесь будет не оправдан
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, сдам в частной, так как анализы только на 27 число дали( спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Горло обрабатывать ингалиптом ,3-5 в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Обязательно посетите лор врача, необходимо осомтреть миндалины зеркальцем
Сдайте дополнительно общий анализ мочи и анализ мочи по нечипоренко
При отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр терапевта