Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2838488

Добрый день!

Задержка менструации на 7 дней, 38 день цикла. При обследовании пару недель назад были выявлены кисты: на левом яичнике - 3 на 3 см. И множество небольших кист в правом яичнике - примерно 2 на 1 см. Прописан КОК - Клайра с первого дня нового цикла. Ранее было произведено удаление кисты на правом яичнике, так как произошел ее разрыв с кровотечением в брюшину. Операция проводилась 18 августа 24 года. За неделю до предполагаемой менструации, с 31 цикла, были боли в пояснице, сильно болел низ живота, яичники и отекла грудь, болели также соски и в целом обе груди. Со вчерашнего дня данные симптомы исчезли. Появились только желтоватые выделения, думала, что начинается цикл (обычно с таких выделений происходит начало), но менструации так и нет. Выделения скудные, практически отсутствуют.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как поступить?

Возраст: 21

Хронические болезни: ГТР, брадикардия, кисты яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если есть функциональные кисты, то причина в том, что не было овуляции. Менструация закономерно не начинается. Если эндометрий уже более 7 мм, можно вызвать менструации Дюфастоном по 1т 2 р в день на 10 дней. Если менее 7 мм, то ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Задержка обусловлена кистами яичников. Надо вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т два раза в день -10 дней, с первого дня менструации принимать клайру
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Формирование фолликулярных кист часто сопровождает нарушения цикла.
Нужно дождаться первого дня менструации и, действительно, начать прием одного из КОК, и лучше, если это будет не Клайра, а, например, Регулон.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену начнётся менструация и начнёте приём кок
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! С бОльшей вероятностью по УЗИ вам описали функциональные кисты, и на их фоне может быть сбой цикла. Такие кисты рассасываются сами по себе с менструациями. Лечения таких кист не существует, но есть методы профилактики их образования, а именно КОК. Вы либо можете дождаться менструаций и с первого дня цикла начать принимать Клайру, либо начать прием препарата Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, после отмены препарата начинается менструалоподобная реакция и с момента появления кровянистых выделений начать пить КОК.