Задержка менструации

Добрый день! Задержка менструации на 7 дней, 38 день цикла. При обследовании пару недель назад были выявлены кисты: на левом яичнике - 3 на 3 см. И множество небольших кист в правом яичнике - примерно 2 на 1 см. Прописан КОК - Клайра с первого дня нового цикла. Ранее было произведено удаление кисты на правом яичнике, так как произошел ее разрыв с кровотечением в брюшину. Операция проводилась 18 августа 24 года. За неделю до предполагаемой менструации, с 31 цикла, были боли в пояснице, сильно болел низ живота, яичники и отекла грудь, болели также соски и в целом обе груди. Со вчерашнего дня данные симптомы исчезли. Появились только желтоватые выделения, думала, что начинается цикл (обычно с таких выделений происходит начало), но менструации так и нет. Выделения скудные, практически отсутствуют. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как поступить?

ГТР, брадикардия, кисты яичников
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть функциональные кисты, то причина в том, что не было овуляции. Менструация закономерно не начинается. Если эндометрий уже более 7 мм, можно вызвать менструации Дюфастоном по 1т 2 р в день на 10 дней. Если менее 7 мм, то ничего предпринимать не нужно

Принятый ответ

Добрый день! Задержка обусловлена кистами яичников. Надо вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т два раза в день -10 дней, с первого дня менструации принимать клайру

Принятый ответ

Добрый день.
Формирование фолликулярных кист часто сопровождает нарушения цикла.
Нужно дождаться первого дня менструации и, действительно, начать прием одного из КОК, и лучше, если это будет не Клайра, а, например, Регулон.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену начнётся менструация и начнёте приём кок

Принятый ответ

Здравствуйте! С бОльшей вероятностью по УЗИ вам описали функциональные кисты, и на их фоне может быть сбой цикла. Такие кисты рассасываются сами по себе с менструациями. Лечения таких кист не существует, но есть методы профилактики их образования, а именно КОК. Вы либо можете дождаться менструаций и с первого дня цикла начать принимать Клайру, либо начать прием препарата Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, после отмены препарата начинается менструалоподобная реакция и с момента появления кровянистых выделений начать пить КОК.