Комок в горле
Здравствуйте. Такая проблема,в горле постоянно ком,усиливается после приёма пищи,изжога часто бывает. Была у Лора,с горлом всё в порядке. Как можно убрать этот ком,сильно беспокоит. По узи ставили гастродуоденит,фгдс пока нет возможности пройти
Здравствуйте! По описанию можно подумать о рефлюксе. Заброс желчи из желудочного содержимого в пищевод. Тревога присутстувует?
Рефлюкс бывает,тревоги нет.
При рефлюксной болезни ( если Вы не планируете пройти Фгдс и учитывая ваши жалобы) мы рекомендуем
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Принятый ответ
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-изменения в пищеводе - исключить можно на Фгдс , при рефлюксе - за него больше данных по Вашему описанию
-проблемы с щитовидной железой - ее надо проверить и по узи в том числе
-срединные кисты шеи(врожденные образования доброкачественные, встречаются редко, обнаружить можно на МРТ шеи)
-неврологическая симптоматика
Спасибо вам большое
На здоровье!