Повышен биллирубин.
Здравствуйте. Получила анализы, хотела уточнить может быть это синдромом Жюльбера или патология печени. Биллирубин всю жизнь периодически поднимается, потом сам опускается. Не знаю точно насколько часто, сдаю кровь редко. В роду по отцовской линии есть этот синдром, я анализ не сдавала. Или может это желчный.УЗИ делала 5 месяцев назад. Перегиб желчного и взвесь была. Сейчас пью Урсосан. Болей и проблем со стулом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! билирубин повышен за счет двух фракций.
Непрямой билирубин вероятно говорит о Жильбере. Можно проверить по генетическому анализу
По обследованиям так же повышен прямой билирубин, застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
Ирина Владимировна, спасибо. Завтра хочу сдать тест на Жилбера. И остальные анализы тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас есть синдром Жильбера.
А так же возможно дисфункция работы желчного пузыря , исходя из того, что есть повышен е прямого билирубина.
Вам показан курсовой прием урсасана по 3 месяца для раза в год.
Он будет профилактировать камнеобразование в желчном пузыре.
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Анализ на Жильбера сегодня сдала, буду ждать результат. Урсосан начала принимать.
Здравствуйте!
Повышение за счёт обеих фракции, вероятно есть и синдром Жильбера и нарушение моторики желчевыводящих путей.
Вполне достаточно разумной диеты, приёма лёгких желчегонных, например Хофитол курсами по 3 недели раз в 3 месяца.
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Урсосан сейчас принимаю и добавить можно тогда еще Хофитол?
Павел Андреевич, подскажите может ли повышенный билирубин влиять на суставы. Были боли в суставах и стали щелкать при движении. По ревмапробам отклонений нет.
Принятый ответ
можно добавить.
вообще такого быть не должно
Павел Андреевич, спасибо за ответы