Консультация психиатра /

Селектра и сонапакс — вопрос №2839449

Здравствуйте, принимаю селектру с марта 24 г, до этого принимала золофт, не помог. Жалобы в основном связанны с сердцем уже несколько лет тахикардия,чувство сердцебиения и экстрасистолы. Селектра помогала частично, вроде лучше намного,но не полностью. С 07.12.24 повысили с 15 мг селектру до 20 мг, но больше месяца прошло,не помогло, последние дни чувство биения сердца и тахикардия усилились. Решили отменять эсциталопрам и переходить на пароксетин. Для прикрытия назначили сонапакс 25 мг 1-3 день по 1/2, с4-6 по 1 т на ночь, с 10 дня 1т×2р. Но написано что нельзя сочитать с препаратами снижающими qt ,с сегодняшнего дня снизила эсциталопрам до 15 мг, можно ли сочитать эти препараты?

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению сонапакс и эсциталопрам не рекомендовано принимать совместно из-за риска нарушения сердечного ритма, тем более сонапакс в качестве прикрытия не подходит, нужен транквилизатор - стрезам, тералиджен или грандаксин. Также хочу отметить, что на паксил можно перейти одномоментно, без снижения дозировки эсциталопрама, потому что это антидепрессанты из одной группы - СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. У меня есть грандексин 50мг, его лучше 2 или 3 раза для прикрытия пить? И если с 15 мг то на пароксетин можно сразу перейти на какую?

Психиатр
Если на пароксетин, то 15 мг. Грандаксин можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сонапакс не самый лучший вариант при приеме селектре.
Тут надо делать упор на антидепрессант, так как все Ваши явления - это вегетативные изменения нервной системы.
Возможно переход на пароксетин действительно эффективен. Думаю, что тут может быть добавить противотревожные препараты, влияющие на работу ГАМК-рецепторы (может быть фенибут/грандаксин или стрезам).
В идеале конечно психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом). Можно так же подумать в дальнейшем о тразадоне (триттико), он то же обладает противотревожным эффектом.

Будьте здоровы! Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Мне триттико другой врач выписывал, лучше на него перейти? И можно ли сонапакс после отмены эсциталопрама сразу начать?
Психотерапевт
Да, можно.
Сонапакс и эсциталопрам совершенно разные препараты, поэтому никаких перекрестных реакций быть не должно, не переживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сонапакс не используется для прикрытия. Адаптация к пароксетину зачастую сложнее и тем более сонапакс тут не уместным является. Нужен либо дневной анксиолитик грандаксин, либо если нарушение сна есть то тералиджен по 1/2 -1 т на ночь, если днем при его приеме не будет сонливость беспокоить тогда можно еще и днем по 1/2 т добавить . И обязательно пробовать подключать по возможности психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, переходить между этими препарата и можно одним днем по соотношению доз, так как они одной группы. Сонапакс -нейролептик, не транквилизатор и не прикрытие, принимать 2 препарата, влияющих на интервал qt не безопасно.
Варианты прикрытия-алпразолам, до 14 дней безопасно, что бы зависимости небыло
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Вы можете на пароксетин одним днём перейти, это вполне можно сделать, так как препараты из одной группы. Сразу на 15 мг пароксетина и добавить нормальный транквилизатор для прикрытия, так как у пакроксетина всё равно есть свои побочные эффекты.
А эсциталопрам и сонапакс вместе принимать крайне нежелательно.